Не забывайте про диспансеризацию!
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Не забывайте про диспансеризацию!

Не забывайте про диспансеризацию!
Не забывайте про диспансеризацию! Не забывайте про диспансеризацию!
  • 12 Августа 2021 12:08
Количество просмотров: 922

   В рамках оперативного совещания в администрации г.Уфы главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ РБ Сара Ахтямова выступила с докладом о проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения.

   - Диспансеризация проводится для выявления хронических заболеваний, которые являются основной причиной смертности и инвалидности населения. К этой группе относятся болезни кровообращения, онкологические заболевания, сахарный диабет и заболевание органов дыхания, - рассказала она.

   Для записи на приём граждане могут воспользоваться единой справочной 13-01, мобильным приложением «К врачу», личным кабинетом «Моё здоровье» на Едином портале государственных услуг, а также записаться в отделении (кабинет) медицинской профилактики и регистратуре поликлиники по месту прикрепления. Также функционирует телефон «горячей линии» по вопросам организации диспансеризации 8 (347) 216-10-81.

   За первое полугодие 2021 года 45,5% населения Республики Башкортостан прошло диспансеризацию взрослого населения и периодические медицинские осмотры, половина из них - работающее население.

   По результатам диспансеризации за 6 месяцев 2021 г. в РБ выявлено 31 391 случай заболеваний. Первое место занимают болезни системы кровообращения (24,2 %), болезни органов пищеварения (9,7%), органов дыхания (5,4%).

   С 1 июля текущего года началась углубленная диспансеризация пациентов, которые переболели коронавирусной инфекцией. Для углубленной диспансеризации пациентов по данным Федерального регистра лиц, больных COVID-19 и ГИС ОМС Реестра застрахованных сформированы группы обследования: пациенты, перенесшие COVID-19, с коморбидным фоном; лица, перенесшие COVID-19, с одним или без хронических неинфекционных заболеваний; лица, не обращавшиеся в медицинскую организацию более 2 лет; иные граждане.

   I этап углублённой диспансеризации дополнен измерением насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, тестом с 6-минутной ходьбой (при исходной сатурации кислорода крови 95% и больше в сочетании с наличием у пациента жалоб на одышку, отёки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность), проведением спирометрии или спирографии, развёрнутым общим анализом крови; биохимическим анализом крови; определением концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции (COVID-19); рентгенографией органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года).

   II этап диспансеризации дополнен проведением эхокардиографии и компьютерной томографии в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой, дуплексное сканирование вен нижних конечностей при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови.

   – По результатам обследования формируются группы здоровья, решается вопрос о необходимости оказания специализированной медицинской помощи и реабилитации, – резюмировала Сара Ахтямова.