На научной конференции были обсуждены вопросы сохранения здоровья населения
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

На научной конференции были обсуждены вопросы сохранения здоровья населения

На научной конференции были обсуждены вопросы сохранения здоровья населения
На научной конференции были обсуждены вопросы сохранения здоровья населения На научной конференции были обсуждены вопросы сохранения здоровья населения На научной конференции были обсуждены вопросы сохранения здоровья населения На научной конференции были обсуждены вопросы сохранения здоровья населения На научной конференции были обсуждены вопросы сохранения здоровья населения На научной конференции были обсуждены вопросы сохранения здоровья населения На научной конференции были обсуждены вопросы сохранения здоровья населения На научной конференции были обсуждены вопросы сохранения здоровья населения На научной конференции были обсуждены вопросы сохранения здоровья населения На научной конференции были обсуждены вопросы сохранения здоровья населения На научной конференции были обсуждены вопросы сохранения здоровья населения
  • 23 Мая 2018 02:05
Количество просмотров: 1917

      В рамках акции «Дни народного здоровья в Республике Башкортостан» в Уфе прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний». В мероприятиях конференции приняли участие почетные гости из Москвы, руководство Минздрава РБ, представители Министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ, Минобразования РБ, Министерства спорта и молодежной политики РБ, Минкультуры РБ, Агентства по печати и СМИ, медицинских организаций, в том числе и Республиканский центр медицинской профилактики.
В пленарном заседании на тему: «Приоритетные задачи по снижению смертности от хронических неинфекционных заболеваний» принял участие министр здравоохранения РБ Анвар Бакиров.  Он отметил, что приоритетные цели и задачи по демографии и здравоохранению обозначены в майском Указе Президента России. В их числе повышение ожидаемой продолжительности жизни граждан до 78 лет, продолжительности здоровой жизни до 67 лет, повышение рождаемости, снижение смертности населения, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни.
   Вице-президент, руководитель Исполнительного комитета Президиума Лиги здоровья нации Николай Кононов, выступая на пленарном заседании,  акцентировал внимание на принципах сохранения и укрепления здоровья человека, подчеркнул необходимость взаимодействия органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций и СМИ в повышении значимости ЗОЖ.
   Особый интерес у участников заседания вызвали выступления руководителя отдела интегрированных программ профилактики НМИЦ профилактической медицины Минздрава России Марины Попович и первого заместителя министра семьи, труда и соцзащиты населения РБ Юрия Мельникова.
   В рамках программы межведомственной конференции спикеры из Уфы, Москвы, Самары и других городов провели отдельные секции и круглые столы.
   Республиканский центр медицинской профилактики выступил модератором круглого стола «Современные подходы в формировании единого профилактического пространства». На нем были представлены проекты главного внештатного специалиста МЗ РФ в Приволжско-Федеральном округе Юрия Мальшина «Здоровые города», «Как победить инсульт, знают даже дети» главного врача Нижегородского областного центра медицинской профилактики Алексея Балавина и «Здоровое поколение – сильный регион», о котором рассказала заместитель  главного врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Наталья Бикбаева. Последний успешно реализуется в общеобразовательных школах республики, и направлен на углубленное занятие физической культурой, патриотическое воспитание подрастающего поколения. В 2017-2018 году участниками проекта стали 1932 ученика первых классов из 84 общеобразовательных организаций.  
   Главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова рассказала о проводимых в республике профилактических мероприятиях по формированию ЗОЖ, деятельности Центров здоровья и итогах диспансеризации за первый квартал 2018 года. Также спикер в своем выступлении озвучила факторы, влияющие на формирование ЗОЖ: образ жизни (49-53%), генетика (18-22%), внешняя среда (17-20%) и  состояние здравоохранения (8-10%). Употребление табака, нездоровый характер питания, низкая физическая активность и пагубное употребление алкоголя приводят к развитию артериальной гипертонии, ожирению, атеросклерозу, которые в последствие могут стать причиной таких заболеваний как сахарный диабет, инсульт, инфаркт, онкология, хронический бронхит.
Своим опытом проведения профилактических мероприятий поделились с коллегами Главы администраций муниципальных районов: Караидельский, Туймазинский и Бижбулякский районы.
   Особое внимание участники научно-практической конференции уделили роли СМИ в профилактике хронических неинфекционных заболеваний и волонтерской практике в формировании здорового образа жизни. Так, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов принял участие в обсуждении аспектов взаимодействия медицинского сообщества со СМИ в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а психолог РЦМП Элина Сафина рассказала о роли волонтерского антинаркотического движения в контексте профилактики аддиктивного поведения и формировании здорового образа жизни.  
   Завершающим этапом конференции стало  заседание руководителей, на котором рассматривались  вопросы межведомственного взаимодействия в рамках профилактики хронических неинфекционных заболеваний и были обсуждены предложения в проект решения.