Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

На базе Уфимского медицинского колледжа состоялось рабочее совещание по вопросу развития добровольчества в сфере охраны здоровья

На базе Уфимского медицинского колледжа состоялось рабочее совещание по вопросу развития добровольчества в сфере охраны здоровья
На базе Уфимского медицинского колледжа состоялось рабочее совещание по вопросу развития добровольчества в сфере охраны здоровья На базе Уфимского медицинского колледжа состоялось рабочее совещание по вопросу развития добровольчества в сфере охраны здоровья На базе Уфимского медицинского колледжа состоялось рабочее совещание по вопросу развития добровольчества в сфере охраны здоровья На базе Уфимского медицинского колледжа состоялось рабочее совещание по вопросу развития добровольчества в сфере охраны здоровья На базе Уфимского медицинского колледжа состоялось рабочее совещание по вопросу развития добровольчества в сфере охраны здоровья На базе Уфимского медицинского колледжа состоялось рабочее совещание по вопросу развития добровольчества в сфере охраны здоровья
  • 9 Апреля 2018 01:04
Количество просмотров: 840

   На базе Уфимского медицинского колледжа состоялось рабочее совещание по вопросу развития добровольчества в сфере охраны здоровья в образовательных организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Башкортостан.
   В заседании рабочей группы приняли участие главные врачи республиканских учреждений здравоохранения, специалисты министерства здравоохранения, руководители социально ориентированных некоммерческих организаций, входящих в состав Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан, а так же представители органов государственной и исполнительной власти.
   Со вступительным словом к участникам совещания выступила заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Динара Еникеева.
   «2018 год объявлен в России Годом добровольца, и символично, что этот год начался с принятия закона, который устанавливает обязанность всех уровней власти оказывать содействие волонтёрам. Сегодня деятельные, неравнодушные граждане, социально ориентированные НКО активно участвуют в решении важнейших задач и их роль в санитарно-профилактическом направлении сложно переоценить. Санитарно-профилактическое работа – актуальное направление добровольчества в сфере здравоохранения и мы приложим все усилия, чтобы и дальше его развивать» – подчеркнула в своем выступлении Динара Еникеева.
   Также заместитель министра отметила, что добровольчество в республиканских медицинских колледжах имеет черты хорошо организованного явления, а проекты, реализуемые добровольцами медицинских колледжей, широко известны за пределами Республики Башкортостан.
   Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Башкирского медицинского колледжа Алия Акчурина ознакомила присутствующих с опытом организации добровольчества в образовательных организациях, подведомственных Минздраву РБ.
   На круглом столе, организованном в рамках совещания, обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия в вопросах развития добровольчества в сфере охраны здоровья. Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов, подчеркнул необходимость межведомственного комплексного подхода к организации добровольческой деятельности.
   «Наша первостепенная задача – поддержать волонтеров и дать им возможность в полную силу реализовать свой потенциал. Сегодня в республике в санитарно-профилактическом просвещении задействовано большое количество волонтерских организаций: это Волонтерский центр БГМУ, ВОД «Волонтеры-медики в Республике Башкортостан», Волонтерское антинаркотическое движение РБ, активны в этом отношении и социально-ориентированные некоммерческие организации. Нам всем необходимо консолидироваться, чтобы придать добровольчеству в сфере охраны здоровья черты организованного и высокопрофессионально сообщества» – отметил в своем выступлении Рифмир Хасанов.
   С пожеланием наладить тесное взаимодействие с добровольцами выразили представители Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по РБ – заместитель начальника Управления Адус Ягафаров и старший оперуполномоченный Регина Киреева.
   Председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Красный крест» Юрий Симонов предложил участникам совещания рассмотреть возможность привлечения добровольцев в сфере охраны здоровья к подготовке населения по направлению «Первая помощь».
   С целью кумулирования и мультиплицирования передового опыта добровольческих организаций в сфере охраны здоровья и создания условий для формирования и развития волонтёрского движения в образовательных  организациях, подведомственных Минздраву РБ, на рабочем совещании было инициировано создание Координационного центра по развитию добровольчества (волонтерства) в сфере охраны здоровья в образовательных организациях, подведомственных МЗ РБ, на базе ГАПОУ Уфимский медицинский колледж. Участниками совещания были определены юридические и административные аспекты и избрание председателя Координационного центра. Единогласным решением участников совещания председателем назначена Алия Акчурина – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Башкирского медицинского колледжа.