Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

Молодежная площадка «Лучший опыт регионов Российской Федерации в профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи»

Молодежная площадка «Лучший опыт регионов Российской Федерации в профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи»
Молодежная площадка «Лучший опыт регионов Российской Федерации в профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи» Молодежная площадка «Лучший опыт регионов Российской Федерации в профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи» Молодежная площадка «Лучший опыт регионов Российской Федерации в профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи» Молодежная площадка «Лучший опыт регионов Российской Федерации в профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи» Молодежная площадка «Лучший опыт регионов Российской Федерации в профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи» Молодежная площадка «Лучший опыт регионов Российской Федерации в профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи» Молодежная площадка «Лучший опыт регионов Российской Федерации в профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи»
  • 7 Мая 2018 10:05
Количество просмотров: 529

   С 17 по 20 апреля 2018 года специалист ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики Альфия Нигматуллина приняла участие в работе молодежной площадки «Лучший опыт регионов Российской Федерации в профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи», организованной в рамках VI Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии «ЕЕСААС – 2018» в г. Москва.
   На Конференцию были приглашены представители органов исполнительной власти субъектов РФ, реализующих государственную молодежную политику, представители волонтерских объединений, сообществ и отрядов, осуществляющих деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа. В рамках открытых лекций обсуждались современная ситуация распространения ВИЧ-инфекций ассоциированных с ней заболеваний в субъектах Российской Федерации и успешный опыт реализации региональных информационных профилактических кампаний.
   Организаторами и инициаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), UNAIDS (ЮНЕЙДС), Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.
   В ходе пленарного заседания «На пути окончания эпидемии. Обзор ситуации с ВИЧ-инфекцией: достижения и уроки», сопредседателями которого выступили Г.Г. Онищенко – первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке, А.Ю. Попова – руководитель Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный санитарный врач РФ, м. Сидибе – заместитель главного секретаря ООН, исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, были обсуждены итоги стратегии 90-90-90 (к 2020 году 90 % всех людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе, 90 % всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, должны стабильно получать антиретровирусную терапию и 90 % людей, получающих антиретровирусную терапию, должна наблюдаться вирусная супрессия). По данным 2016 года в нашем регионе данное соотношение равно 69-42-36 соответственно. Для улучшения сложившейся ситуации были выдвинуты следующие предложения: тщательный сбор стратегической информации о проблеме ВИЧ в ключевых группах населения, например, с помощью мониторинга результатов по комплексу медицинских услуг; создание прочных связей с сообществами, работающими в данной сфере, и внутри них для обеспечения активного участия их членов в достижении целей 90–90–90; поддержка стран и других заинтересованных сторон в расширении доступа ключевых групп населения к услугам по тестированию на ВИЧ и лечению инфекции, а также в устранении структурных барьеров к получению этих услуг.
   Помимо этого в ходе Конференции были рассмотрены и другие вопросы:
   - современная ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и мире;
   - гражданское общество и противодействие распространению ВИЧ-инфекции;
   - роль органов исполнительной власти в профилактике распространения ВИЧ-инфекции;
   - эффективный опыт проведения информационных просветительских кампаний;
   - эффективное интегрирование маркетинга в профилактическую деятельность;
   - снижение стигмы и дискриминации ВИЧ-положительных людей.