Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

   Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республиканский центр медицинской профилактики берет свое начало с 1921 года, когда в г. Уфе под руководством санитарно-просветительного подотдела Наркомздрава Башкирской АССР был открыт Дом санитарного просвещения имени Мечникова.

   Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов принял участие в V Гражданском форуме РБ, посвящённом 100-летию образования РБ и 10-летию Общественной палаты РБ. Он открылся 27 мая в уфимском Конгресс-холле «Торатау».    На мероприятие были приглашены представители Госдумы РФ и Госсобрания - Курултая РБ, органов государственной власти, бизнес сообщества, НКО и общественных объединений, общественных советов при министерствах, ведомствах и администрациях муниципальн...

   Впервые руководители медучреждений решают насущные вопросы в новом формате: вместо докладов – бурные дискуссии, настоящий мозговой штурм, между тренингами – спортивные состязания.    Более ста главврачей и главных внештатных специалистов Башкортостана: кардиологи, неврологи, онкологи, акушер-гинекологи и педиатры республики собрались в санатории «Талкас» для обсуждения вопросов совершенствования маршрутизации пациентов или создания условий по оперативному оказанию качественной медицинской пом...

"На приеме у врача" Выпуск 70 - Вред курения

   24 мая в филиале ГКБ №21 г. Уфы Центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья совместно с Республиканским центром медицинской профилактики провел Всероссийскую акцию по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль+Йод IQ сбережет».

   Центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья совместно с Республиканским центром медицинской профилактики 24 мая 2019 года провели мероприятие в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело».    Целью Проекта является улучшение уровня жизни в муниципальных образованиях посредством улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также созданий условий для повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

   Республиканский центр медицинской профилактики продолжает лекторий по формированию здорового образа жизни на промышленных предприятиях города.    На этой неделе специалист РЦМП Гульнара Рахматуллина провела беседу с инженерно-техническими работниками и рабочими автосервиса ООО «Лада Центр» по профилактике клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).

   Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья 21 мая 2019 года провели профилактическое мероприятие, посвященное Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, для иностранных студентов на базе Башкирского государственного медицинского университета.    С приветственным словом выступил декан по работе с иностранными обучающимися БГМУ Расул Фаршатов.

   20 мая 2019 года прошла интеллектуальная игра «Брейн-ринг» в рамках Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы.    Организаторами игры выступили Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Министерство молодежной политики и спорта РБ, ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики, Центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, Волонтерское антинаркотическое движение РБ.

"Ваше мнение, доктор" - Диабетическая ретинопатия

   Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», которая прошла в Москве 15-17 мая.    На конференции были представлены ведущие эксперты Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья, врачи-терапевты, врачи общей практики, кардиологи, неврологи, эндокринологи, медицинские работники центров здоровья, структур медицинской профилактики, реа...

   В течение текущей недели Республиканский центр медицинской профилактики совместно с лечебно-профилактическими учреждениями г. Уфы проводит в средне-специальных учебных заведениях города лекции и беседы по профилактике ВИЧ-инфекции. Мероприятия посвящены Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

   17 мая Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья и Объединением клубов для детей, подростков и молодежи «Апельсин» провели профилактическое мероприятие для сотрудников системы социальной защиты населения в рамках форума, посвященного Всемирному дню медицинской сестры в Верхнетроицком психоневрологическом интернате.    Врач-методист Республиканского центра медицинской профилактики Валентина Черникова рассказала об основ...

   В чем бы ни искал человек смысла, со временем он понимает, что самая главная ценность в жизни – это семья. Именно от отношений, знаний и воспитания, полученных в семье, зависит успех во внешнем мире. Поэтому для любого человека, а в особенности ребенка, так важны благополучие и гармония в семье. К сожалению, не каждый человек, став родителем, может дать своему ребенку любовь и счастливую жизнь. Некоторые не выдерживают рождения и воспитания малыша, бытовых трудностей.

   15 мая в Уфе в рамках Всероссийского конгресса "ВЕКТОР "ДЕТСТВО – 2019" на площадке Конгресс-холла "Тора-Тау" состоялся III Республиканский родительский форум.    Организаторами форума являются Правительство Республики Башкортостан, Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, РОО «Продвинутые родители».    Деловая программа форума была посвящена обсуждению форм проведения тематических суббот ...

В минувшую неделю специалисты Республиканского центра медицинской профилактики посетили Учебный центр профессионального обучения г. Уфы, где с сотрудниками и преподавательским составом провели беседу по профилактике клещевого энцефалита.

Наступает пора отпусков и активного отдыха, и мы подчас забываем об опасности, которая может быть связана с высокой температурой и ярким солнцем.

7 мая Республику Башкортостан посетили с рабочим визитом ведущий научный сотрудник, руководитель группы по организации медицинской помощи отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи НМИЦ ПМ Минздрава России Вадим Егоров и его коллега - специалист группы по разработке и реализации профильных образовательных программ Наталия Макарова.

Волонтеры Белебеевского медицинского колледжа провели Всероссийский проект «#ДоброВСело» в Аделькинском ФАПе Белееебеевской ЦРБ. А волонтеры Белорецкого медицинского колледжа провели комплекс мероприятий в Азикеевском ФАПе Белорецкой ЦРКБ.

   Республиканский центр медицинской профилактики принял  участие в митинге, посвященном празднику Весны и Труда, под лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда!».    Организатором мероприятия выступила Федерация профсоюзов РБ.