Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

   В рамках исполнения федеральных проектов, входящих в национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография» в конференц-зале Министерства здравоохранения Республики Башкортостан 3 сентября 2019 года организовано селекторное совещание Министерства здравоохранения Российской Федерации с использованием видеоконференцсвязи по реализации направлений проекта «Укрепление общественного здоровья» под председательством директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Алексея Киселева-...

   Сегодня республику Башкортостан посетили заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай @oleg_salagai и начальник отдела общественного здоровья Минздрава РФ Кристина Сошкина @ksoshkina.

Кишечные инфекции

   На сегодняшний день молодежь становится все более активной, расширяется спектр возможностей для подрастающего поколения. Необходимость организации правильного досуга детей одна из приоритетных задач. #НацПроектДемография #УОЗ #СпортНормаЖизни.

   Заканчивается последняя неделя каникул, и все дети скоро снова пойдут в детские сады или школы. Начало учебного года – непростой период для ребенка. Нужно снова перестраиваться на новый режим дня. ⠀    Напоминаем, что одним из важных и необходимых условий обеспечения здоровья детей, устойчивости к воздействию инфекций и других неблагоприятных факторов и способности к обучению во все возрастные периоды жизни является здоровое и правильное питание.

   17 августа в парке имени Ивана Якутова прошла акция «Сердечный маршрут здоровья», организованная в рамках Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». Одной из целей данного мероприятия является повышение уровня знаний и информированности населения по вопросам сохранения и укрепления здоровья.

   В районах и городах республики продолжается акция «Здоровая республика - здоровый регион», в рамках которой  одновременно работают 22 передвижных медицинских модуля по пяти маршрутам: Дуванский, Нефтекамский, Октябрьский, Стерлитамакский, Белорецкий.    16 августа в  целях оказания организационно - методической помощи  по организации работы врачей-специалистов главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова, врач-статистик ГК...

   В районах и городах республике продолжается акция «Здоровая республика - здоровый регион», в рамках которой  одновременно работают 22 передвижных медицинских модуля по пяти маршрутам: Дуванский, Нефтекамский, Октябрьский, Стерлитамакский, Белорецкий.

   9 августа специалист Республиканского центра медицинской профилактики Гульнара Рахматуллина провела беседу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и диспансеризации с инженерно-техническими работниками и рабочими   спичечного производства.

   В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года во всех регионах были разработаны и утверждены национальные проекты. В Республике Башкортостан реализуются 25 проектов.    Министерством здравоохранения РФ с целью увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, был подготовлен федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в рамках реализации национального проекта «Демография» #НацПроектДемография #УОЗ. В Республике Башкортостан в рамках данного проект...

   Этим вопросом озадачены многие и не безосновательно. Злокачественные новообразования  сегодня являются одной из  основных причин смертности населения. В борьбе с факторами риска развития страшного недуга  на передний план выходит профилактика, ведь всем известно  - любую болезнь лучше предотвратить, чем потом долго бороться с последствиями, будь это онкология или что-то  другое.  «Флюорография, УЗИ, ЭКГ, сдача анализов – эти процедуры необходи...

   На территории Башкортостана продолжается акция «Здоровая республика-здоровый регион». В рамках акции по всей республике одновременно работают 22 передвижных медицинских модуля.    25 июля в  целях оказания организационно - методической помощи  по организации работы врачей-специалистов главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара  Ахтямова, врач-статистик ГКУЗ РБ МИАЦ Сергей Метелкин, заведующая отделом ГБУЗ РЦМП Эмма Ахмадуллина вые...

   В Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн прошло рабочее совещание по вопросам Регионального регламента проведения апробации комплекса мер, направленных на профилактику и раннее выявление когнитивных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста, профилактику падений и переломов в Республике Башкортостан.  Регламент утвержден в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

10 июля врач-методист оргметодотдела Республиканского центра медицинской профилактики Эльвира Газизуллина и заведующая отделением медицинской профилактики Поликлиники №2 г. Уфы Лилия Фатхетдинова выехали с плановой проверкой в Краснокамскую центральную районную больницу. Выезд специалистов был осуществлен в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи по медицинской профилактике.

В Минздраве РБ прошел семинар-практикум «Здоровый муниципалитет» в режиме видеоконференции. В нем приняли участие и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин, заместитель министра Ирина Кононова, вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов, заместитель генерального директора ОАО «ГАО ВВЦ» Николай Бугаев, заместитель главы Администрации города Октябрьский Октябрь Латыпов, представители регионального отделения Лиги здоровья нации и Министерства по молодежной политике и спорта РБ, Республиканский центр м...

Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья 2 июля 2019 года приняли участие в экологической акции по сбору макулатуры «Сохрани дерево!» на территории сада культуры и отдыха им. С. Т. Аксакова.

27 июня врач-методист отдела Республиканского центра медицинской профилактики Эльвира Газизуллина и заведующая отделением медицинской профилактики Городской клинической больницы №21 г. Уфы Алия Бухарова посетили Мишкинскую центральную районную больницу. Выезд в медицинское учреждение был организован в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи по медицинской профилактике. В рамках визита специалисты ознакомились с работой кабинета медицинской профилактики.

Республиканский центр медицинской профилактики принял участие во Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни», приуроченной ко Дню молодежи России, в Центральном парке культуры и отдыха имени Мажита Гафури.

В субботу, 29 июня, в 10:00 ч. в Уфе состоится акция «10 тысяч шагов». Оздоровительное мероприятие пройдет в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Гафури в г. Уфе и других муниципалитетах Республики Башкортостан. Акция приурочена ко Дню молодежи России.

В рамках аккордного дня Республиканский центр медицинской профилактики организовал в молодежном центре "Перекресток" квест "Здоровое детство" для подростков. В программу вошли игры, беседы о здоровом образе жизни, безопасности во время летних каникул и, конечно, особое внимание организаторы уделили проблеме наркомании.