Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

   Региональная общественная организация пропаганды здоровья населению «Искусство здоровья» Республики Башкортостан  реализует проект «Школа здорового питания». Программа «Школа здорового питания» направлена на сохранение и укрепление здоровья жителей города Уфы путем формирования культуры питания, как неотъемлемой части здорового образа жизни человека.

   26 сентября в преддверии Всемирного дня сердца в саду имени Аксакова прошел ежегодный "Кардиокросс". В мероприятии активное участие приняли сотрудники Республиканского центра медицинской профилактики.    Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Миссия федерации — помочь людям во всем мире продлить и улучшить свою жизнь, предупредив развитие артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и инсу...

   Ежегодно 28 сентября отмечается Всемирный день бешенства. Этот день был учрежден в 2007 году в США по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства. Датой празднования была выбрана дата смерти Л. Пастера – микробиолога, одного из создателей вакцины против бешенства.

   19 сентября 2019 года студенты-волонтеры 4 курса Сибайского медицинского колледжа посетили фельдшерско-акушерский пункт деревни Ишмурзино Баймакского района. Целью мероприятия стало улучшение условий функционирования ФАПа, а также повышение доступности медицинских знаний и оказание медицинских услуг населению. Для этого был проведен комплекс мероприятий состоящих из трех блоков: медицинского, обучающего и немедицинского.

   Каждый, выросший в семье, может на личном примере подтвердить, что отношения родителей и детей сложны и противоречивы. Сначала уход за малышом, затем школьные проблемы, сложный подростковый возраст, первая любовь, учёба и трудоустройство, отделение от родителей и создание собственной семьи…

   Осень — прекрасное время года. Однако как раз в этот момент в нашем организме начинает накапливаться жировой запас. Так происходит, потому что с наступлением осени, а в последующем зимы, повышается аппетит. О том, как правильно питаться осенью, не навредив здоровью и не набрав лишний вес, особенно людям старшего возраста, накануне шла речь на очередной встрече специалистов Республиканского центра медицинской профилактики с пожилыми горожанами столицы во Всероссийском обществе глухих.

   К сожалению, вредные привычки (употребление пива и курение) становится нормой жизни у подростков и молодежи. Какие же рычаги воздействия можно применить для того, чтобы они не увлекались или отказались от этих привычек? Как считают психологи, большим подспорьем в прививании ЗОЖ подрастающему поколению может послужить хороший пример авторитетного взрослого, например, родителей или старших родственников. Ну и, безусловно, профилактические лекции о вреде табакокурения.

Республиканский центр медицинской профилактики совместно с инспектором отделения профилактики несовершеннолетних и центра общественной безопасности г.Уфы Эльмирой Егоровой и врачом терапевтом ГКБ №13 Марией Десятковой провели лекцию для учащихся 11 класса СОШ №157 г. Уфы на тему: «Правила ПДД» и «Правила оказания первой помощи при ДТП на дорогах».

18 сентября Республиканский центр медицинской профилактики принял участие в работе совещания по вопросу подготовки к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидемиологическом сезоне 2019-2020 годов, которое прошло в администрации города Уфа.

11 сентября 2019 года на кафедре охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» состоялся семинар образовательного проекта «Школа волонтеров в сфере охраны здоровья».

13-14 сентября на базе санатория-профилактория «Связист» прошел VI Республиканский Молодежный форум, организованный Республиканской организацией профсоюза работников здравоохранения совместно с Министерством здравоохранения Республики Башкортостан. Каждые два года Форум собирает активных представителей профсоюзной молодежи со всех медицинских организаций Республики. В этом году участие приняло 76 человек, в том числе социолог Республиканского центра медицинской профилактики Нигматуллина Альфия.

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. 

Специалист Республиканского центра медицинской профилактики Зиля Басырова провела зарядку для жителей Уфы в рамках профилактической акции «Сердечный маршрут – маршрут здоровья» или «10 000 шагов к жизни». Акция прошла на аллее Свободы в субботу, 14 сентября.

В рамках проекта «Школа здоровья» врач Республиканского центра медицинской профилактики, онколог Гульнур Нигманова продолжает проводить в городах и районах Республики Башкортостан профилактические лекции на тему «Как защитить себя от рака и сохранить здоровье?».

   12 сентября в Уфе прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний». В мероприятиях конференции приняли участие почетные гости из Москвы, руководство Минздрава РБ, представители Министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ, Минобразования РБ, Министерства спорта и молодежной политики РБ, Минкультуры РБ, медицинских организаций, в том числе и Республиканский центр медицинской профилактики.

   10 сентября 2019 года специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья принял участие во встрече «Облако смыслов» в рамках программы клуба навигаторов «Лидер изменений», которая состоялась в ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы».

   В рамках Всемирного дня трезвости в Уфе Республиканский центр медицинской профилактики совместно с ОГИБДД УМВД России по городу Уфа и Городской клинической больницей №13 г. Уфы провели акцию «Трезвый путь». В мероприятии приняли участие волонтеры Уфимского машиностроительного колледжа и учащиеся лицея №117.

   Сегодня в России отмечается Всероссийский день трезвости. Аккордная дата проводится в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. А мы продолжаем развенчивать главные мифы, касающиеся данной проблемы.    МИФ № 3. Человек, страдающий алкоголизмом, может отказаться от спиртных напитков самостоятельно!

   На территории Башкортостан продолжается  акция «Здоровая республика - здоровый регион». В рамках акции пять автопоездов двигаются по населенным пунктам республики.    На сегодняшний день с начала акции всего осмотрено более 88 тысяч человек, выявлено 7657 социально-значимых заболеваний. Из них 475 случаев подозрения на ЗНО, 678 случаев сахарного диабета, 6446 случаев повышения артериального давления.

   5 сентября главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова, заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ Поликлиника №2 г. Уфы Лилия Фатхетдинова и заведующая отделом ГБУЗ РЦМП Эмма Ахмадуллина посетили Центральную городскую больницу г. Сибай, где ознакомились работой отделения медицинской профилактики и Центра здоровья. Выезд специалистов был осуществлен в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи по медицинской профилактике.