Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

"Ваше мнение, доктор" - Санаторий «Акбузат»

Бережливая поликлиника

   Сегодня на площадке ВДНХ-Экспо открылся третий Уфимский международный салон образования, на котором  представлены все основные направления современной системы образования, новые технологии и средства обучения. Участники форума могут получить информацию о системе переподготовки кадров, возможностях дополнительного образования и бизнес образования.

   5 ноября 2019 года специалисты Республиканского центра медицинской профилактики #РЦМП совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #волонтерыздоровья провели интеллектуальную игру «ЗОЖ-битва» для студентов-волонтеров Белебеевского медицинского колледжа.

   20 апреля 2019 года стартовал Всероссийский проект «#ДоброВСело», направленный на оказание добровольческой помощи в фельдшерско-акушерских пунктах. Марафон добрых дел организует Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава России и Росмолодёжи. Проект «#ДоброВСело», инициированный в Год добровольца, прошел во второй раз и стал еще более масштабным.

   С 1 октября по 31 октября 2019 года на территории Республики Башкортостан проходил месячник по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.    В рамках месячника в Республиканском центре медицинской профилактики была организована лекция по основам безопасности жизнедеятельности. Сотрудникам  РЦМП рассказали об основных правилах поведения и психологических особенностях поведения при чрезвычайных ситуациях, порядке оказании первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с исполь...

   24 октября 2019 года специалисты Республиканского центра медицинской профилактики #РЦМП совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #волонтерыздоровья провели интеллектуальную игру «ЗОЖ-битва» для студентов на базе Башкирского государственного медицинского университета.

   23 октября 2019 года на кафедре охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» состоялся семинар «Основы здорового питания. Качество и безопасность жизни» образовательного проекта «Школа волонтеров в сфере охраны здоровья».

   28 октября 2019 года специалисты Республиканского центра медицинской профилактики #РЦМП совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #волонтерыздоровья провели интеллектуальную игру «Профилактика туберкулеза» для иностранных студентов 1 курса на базе Башкирского государственного медицинского университета.

   Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания. Но история даты, отмечаемой сегодня, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 год была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, кот...

   В рамках осеннего месячника Республиканский центр медицинской профилактики провел субботник на прилегающей территории.    Конечно, главной задачей субботника является наведение порядка, чтобы приятно было пройти мимо или просто взглянуть в окошко, но кроме этого он несет в себе и другие, не менее важные функции!

   23 октября главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова и заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ Городская клиническая больница №5 г.  Уфы Наталья Бражникова посетили ГБУЗ РБ Чишминская ЦРБ. Выезд специалистов был осуществлен в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи по медицинской профилактике.

   22 октября 2019 года специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #ВолонтерыЗдоровья, социальный педагог МБУ ОКДПМ «Апельсин» Петруша Галина приняла участие в тренинге «Эмоциональный интеллект» в рамках площадки «Облако смыслов», которая состоялась в ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы».

   В министерстве здравоохранения РБ прошло итоговое совещание с медицинскими организациями РБ в режиме видеоконференции по вопросу реализации мероприятий, проводимых в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион». Как известно, она началась 22 апреля текущего года: по населенным пунктам республики ездили пять автопоездов, в которых любой желающий мог пройти обследование.

   Министерство здравоохранения РФ совместно с АНО «Россия – страна возможностей» запустили специализацию «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России». Регистрация на конкурс проходит до 27 октября включительно.    Куратором специализации стала Министр здравоохранения Российской Федерации - В. И. Скворцова. Среди наставников конкурса – лучшие врачи и организаторы здравоохранения в России.

   21 октября 2019 года специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #ВолонтерыЗдоровья, социальный педагог МБУ ОКДПМ «Апельсин» Петруша Галина приняла участие в ежегодной Школе грантового проектирования «Проект GO: поймай свой грант!» для молодежи на базе ФГБОУ ВО «БашГУ».

   19 октября в отеле «Азимут» в Уфе прошел образовательный семинар «Актуальные аспекты вакцинопрофилактики в практике врача первичного звена здравоохранения» для врачей-терапевтов, врачей общей практики, врачей центров и кабинетов медицинской профилактики.

   Его основная цель – консолидация экспертного и научного потенциала, определение наиболее важных направлений научно-практического российско-израильского сотрудничества в сфере организации оказания медицинской помощи.    В мероприятии приняли участие руководитель международного проекта «Врачи без границ» в Израиле, главный врач Медицинского центра «Хорев» (г. Хайфа) Роман Барак, и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин, ректор БГМУ Валентин Павлов, руководители и специалисты учре...

   17 ноября 2019 года специалисты Республиканского центра медицинской профилактики #РЦМП совместно с Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья  #волонтерыздоровья приняли участие в расширенном заседании Общественной палаты РБ пятого состава.

   2 апреля 2019 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявили о старте Всероссийского проекта «#ДоброВСело», заявив о нем ни как о разовой акции, а полномасштабном проекте, который затронет все 85 субъектов страны, более тысячи медицинских пунктов и десятки, если не сотни тысяч сельских жителей. Основной целью Проекта стало повышение уровня жизни в муниципальных образованиях посредством создания условий для доступности медицинских знаний и оказания медицинской помощи населению.