Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

   11 сентября традиционно отмечается Всероссийский день трезвости. В этот день основной всеобщей целью является привлечение внимания общественности к проблеме алкоголизма.

"Ваше мнение, доктор" - Углубленная диспансеризация

   Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин провел совещание с руководителями медицинских организаций.    В ходе мероприятия первый заместитель министра Гульнара Зиннурова информировала об эпидемической ситуации и анализе показателей смертности, в том числе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, в разрезе муниципальных образований республики.

   В Республику Башкортостан прибыла бригада врачей – специалистов сводного медицинского отряда Федерального медико-биологического агентства России. Она начала проводить медицинские осмотры населения республики.    Минздравом республики утвержден маршрут работы врачей-специалистов в восьми городах и районах: г.Сибай – г.Баймак - с.Аскарово – г.Учалы - г.Белорецк – с. Архангельское – с. Красноусольский – г.Ишимбай.

   Совещание в Минздраве РБ, прошедшее 24 августа с руководителями медицинских организаций в режиме видео-конференц-связи, было посвящено вопросам проведения акции «Здоровая республика – здоровый регион».

   19 августа на базе НМИЦ ТМП Минздрава России состоялось совещание в режиме онлайн по углубленной диспансеризации определенных групп взрослого населения. Совещание прошло под председательством Любовь Дроздовой.

   На очередном совещании в Минздраве РБ, прошедшем 17 августа с руководителями медицинских организаций в режиме видео-конференц-связи, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Сара Ахтямова сообщила о ходе проведения акции «Здоровая республика – здоровый регион».

   Из-за установившейся жаркой погоды взрослые  довольно часто открывают настежь окна и балконы, перед которыми дети очень уязвимы из-за естественной любознательности. Взрослым необходимо помнить, что выпадение из окон является одной из причин детского травматизма и смертности.

   Жаркие дни неприятны не только духотой в квартирах и офисах, прилипающей к телу одеждой и расходами на электричество из-за работающих вентиляторов. Высокая температура на улице может стать причиной теплового или солнечного удара – крайне опасных для здоровья состояний.

   В проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения принимают участие 83 медицинские организации. В текущем году планируется осмотреть всего 939058 человек. 

   В республике продолжается акция «Здоровая республика – здоровый регион». В акции задействовано 25 машин, 200 специалистов. С начала работы в текущем году мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья» побывали в 166 населенных пунктах.

   В рамках оперативного совещания в администрации г.Уфы главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ РБ Сара Ахтямова выступила с докладом о проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения.

   Более 54 тысяч   жителей отдаленных районов посетило современные «поликлиники на колесах». 

Вакцинация – лучшая защита от новой коронавирусной инфекции. Прививайтесь!

   В Уфе прошло промежуточное подведение итогов проекта "Твой ход к башкирскому долголетию" за 6 месяцев с участием обученных инструкторов и их наставников из Клуба скандинавской ходьбы "Твой ход".

   1 августа началась Всемирная неделя грудного вскармливания, направленная на пропаганду грудного вскармливания в интересах укрепления здоровья грудных детей во всём мире. Она продолжится до 7 августа.    Логотип Недели – «Триада», состоящая из двух взрослых и одного младенца. Она подчеркивает важность совместной работы по защите, продвижению и поддержке грудного вскармливания. Ветви, листья и ростки символизируют рост и развитие. Линия, проходящая от триады и прорастающая в листья, является св...

   Эпилепсия – это хроническое заболевание, которое характеризуется повторяющимися судорожными приступами, иногда с потерей сознания. Заболевание связано с чрезмерной электрической активностью группы нейронов головного мозга.

   Главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова и заведующая дневным стационаром Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Регина Нугуманова - в студии передачи "Доброе утро, Уфа!" на канале "Россия 24".    Специалисты рассказали об углубленной диспансеризации населения и системе реабилитации больных, перенесших COVID-19 : кому она положена, как записаться на обследование, какие исследования входят в первый и во второй этап диспансеризац...

В этом году аккордный день проходит под лозунгом - «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать». 

   14 июля 2021 года проведен плановый выезд в ГБУЗ РБ Поликлиника №44 г. Уфа главным внештатным специалистом по медицинской профилактике МЗ РБ Ахтямовой С.Х., заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ ГКБ №5 г. Уфа Бражниковой Н.П. в присутствии главного врача ГБУЗ РБ Поликлиника №44 И.А. Селезнева; заместителя главного врача по медицинской части ГБУЗ РБ Поликлиника №44 г. Уфа Яхиной Л.Н.