Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Мал, но очень опасен!

Мал, но очень опасен!
Мал, но очень опасен! Мал, но очень опасен! Мал, но очень опасен!
  • 14 Мая 2019 03:05
Количество просмотров: 521

В минувшую неделю специалисты Республиканского центра медицинской профилактики посетили Учебный центр профессионального обучения г. Уфы, где с сотрудниками и преподавательским составом провели беседу по профилактике клещевого энцефалита.

- С приходом жаркой погоды жителям мегаполисов хочется выйти из душных квартир и больше бывать на природе – гулять в парке, жарить шашлыки на даче или выехать в лес. Часто после таких активных выходных многим приходится обращаться в травмпункт или в поликлинику, потому что по приезду в город они находят на себе клеща. Это маленькое насекомое намного опаснее комара или пчелы. Его укус может стать причиной клещевого энцефалита, который поражает нервную систему, сердце и суставы, - рассказали врачи Республиканского центра медицинской профилактики.

Чтобы опасность укуса клеща не омрачала поездку на природу, достаточно соблюдать простые правила предосторожности:

1. Сделать прививку, если регулярно приходится выезжать в регионы с неспокойной эпидемиологической обстановкой по клещевому энцефалиту.

2. Быть внимательным в лиственных и смешанных лесах, в оврагах, на опушках и на берегах ручьев, а также в городских парках и зеленых зонах.

3. За ягодами или грибами ходить в закрытой светлой одежде — на ней легче обнаружить клеща.

4. Надевать одежду с длинными рукавами, брюки, резиновые сапоги, перчатки и закрывать голову кепкой или платком.

5. Каждые 15 минут осматривать открытые участки тела. Если поход длится весь день, проводить осмотр каждый час.

6. Пользоваться противоклещевыми препаратами.

7. После прогулки осматривать одежду, попросить кого-нибудь из участников прогулки проверить вашу спину, голову, зону под коленями и за ушами.

Тактика при укусе клеща:

Если клещ присосался, его необходимо удалить. Для этого место укуса клеща следует накрыть пузырьком с растительным маслом на 10-20 минут. Затем можно его удалить пинцетом, поворачивая слегка из стороны в сторону. Место укуса обработать раствором перекиси водорода, спиртом или йодом.

Поврежденного клеща невозможно будет исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита! Поэтому лучше обратиться за специализированной помощью по удалению клеща и обработки места укуса в травмпункт по месту жительства.

Удаленного и неповрежденного клеща необходимо исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита по адресу: г. Уфа, ул. Шафиева, 7.

Если в клеще обнаружен вирус, то выдается направление в травмпункт по месту жительства на бесплатное введение противоклещевого иммуноглобулина. Его введение эффективно не позднее 72 часов с момента укуса клеща!