Купание в Крещение: соблюдайте правила
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Купание в Крещение: соблюдайте правила

Купание в Крещение: соблюдайте правила
Купание в Крещение: соблюдайте правила
  • 17 Января 2020 01:01
Количество просмотров: 1635

   Для неподготовленного организма купание в ледяной воде является огромным стрессом. Если вы не уверены в своем здоровье, лучше не рисковать.
   Если вы не подготовите организм хотя бы с конца лета или начала осени, минутное купание в ледяной воде в январе может вызвать: повышение артериального давления, головные боли, сильное сердцебиение, обострение простатита у мужчин, аднексита у женщин, усугубить заболевания почек - как пиелонефрит или гломерулонефрит.
   Неприятные последствия могут быть у людей с заболеваниями суставов, о которых после купания напомнят остеоартроз, остеохондроз, боли в позвоночнике. При купании в холодной воде в организме могут возникнуть воспалительные процессы, нарушения работы локальных кровеносных сосудов.
   Опасно купание в проруби для людей с опухолями, хроническими заболеваниями ЖКТ, болезнями сердечно-сосудистой системы, особенно в стадии обострения.
Постепенное закаливание способно помочь гипертоникам понизить давление, а внезапное погружение в ледяную воду может даже стать причиной смерти. При резком понижении температуры кровяные сосуды, и без того суженные, сокращаются еще сильнее, в результате можно заработать инсульт или инфаркт.
   Купаться в проруби без последствий может только здоровый человек без воспалительных и хронических заболеваний.
В преддверии великого праздника публикуем ряд правил купания в проруби:
   - перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
   - купайтесь только в специально отведенном месте.
   - никогда не ходите в одиночку для купания в проруби.
   - правильно оденьтесь. Возьмите купальник или простую рубашку, шлепанцы или сланцы, чтобы удобно было идти по снегу или льду. Для переодевания необходима сухая одежда, но такая, чтобы ее можно было быстро надеть.
   - к проруби подходите не торопясь, спускайтесь в воду осторожно, лучше держась за поручни, слегка наклонив тело вперед, для того чтобы не поскользнуться.
   - ни в коем случае не ныряйте и не прыгайте в воду – это опасно для жизни!
   - во время купания, согласно церковным правилам, надо трижды окунуться в воду с головой. Но если вы на это не настроены, то делать этого не следует, погружайтесь в воду по шею.
   - чтобы избежать переохлаждения, не следует находиться в проруби больше 1 минуты.
   - выходите из воды очень осторожно, держась за поручни, чтобы не поскользнуться. Постарайтесь сразу снять мокрую одежду, растереть себя полотенцем досуха.
   - если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что умеет плавать.
   - после купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.