Круглый стол в НМИЦ ТПМ: «Больше вкуса – меньше соли»
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Круглый стол в НМИЦ ТПМ: «Больше вкуса – меньше соли»

Круглый стол в НМИЦ ТПМ: «Больше вкуса – меньше соли»
Круглый стол в НМИЦ ТПМ: «Больше вкуса – меньше соли» Круглый стол в НМИЦ ТПМ: «Больше вкуса – меньше соли» Круглый стол в НМИЦ ТПМ: «Больше вкуса – меньше соли» Круглый стол в НМИЦ ТПМ: «Больше вкуса – меньше соли» Круглый стол в НМИЦ ТПМ: «Больше вкуса – меньше соли»
  • 15 Марта 2021 12:03
Количество просмотров: 1000

   Под эгидой Всемирной Организации здравоохранения с 8 по 14 марта этого года во многих странах проходила традиционная Всемирная неделя осведомленности о соли. В этом году девиз этой акции был «Больше вкуса - меньше соли».

   В рамках этой недели на базе Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России в формате онлайн прошел круглый стол при участии представителя Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелиты Вуйнович, директора НМИЦ ТПМ Оксаны Драпкиной и профильных экспертов. К работе круглого стола присоединился и Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

   На встрече были обсуждены меры, направленные на снижение потребления соли в обществе и расширение информирования населения по вопросам здорового питания.

   Известно, что привычка людей улучшать вкус блюд добавлением соли очень вредит здоровью. Поэтому все должны знать о возможных альтернативах этой вредной добавке, что особенно важно в условиях ограничений контактов и изоляции вследствие пандемии COVID-19, когда у нас появилась необходимость и возможность больше готовить пищу самостоятельно.

   На помощь профилактической медицине все шире приходят технологии дистанционного контроля поведенческих привычек, в том числе и питания, получившие в условиях пандемии еще более интенсивное развитие.

   Сотрудниками отдела первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения в рамках российско-японского проекта доказано, что с помощью дистанционных телемедицинских технологий возможно не только контролировать и снизить избыточную массу тела, но и контролировать характер питания и потребление соли!

   Пациенты за полгода существенно изменили привычки в отношении потребления соли, уменьшив его почти в три раза. Если в начале проекта у всех участников было высокое потребление соли (5-6 баллов по специальной оценочной шкале), то через полгода потребление снизилось в среднем до 2 баллов.

   За этот период отмечено и снижение артериального давления.

   Полученные результаты свидетельствуют, что пищевые привычки можно успешно корректировать и держать под контролем. Последовательное и постепенное сокращение соли в нашем рационе приведет к положительным результатам и сделает нас более здоровыми.

   Отвыкайте от соли, приправляя пищу лимонным соком, травами (свежими или сухими) с ярким, насыщенным вкусом и любыми другими приправами без соли. Естественный солоноватый вкус придают помидоры, корень сельдерея и болгарский перец. Чтобы сделать вкус более ощутимым, овощи можно использовать в высушенном виде. При сушке сохраняются не только аромат и вкус овощей, но и содержащиеся в них витамины.

   По материалам НМИЦ ТПМ Минздрава России.