Красная ленточка – как символ борьбы
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Красная ленточка – как символ борьбы

Красная ленточка – как символ борьбы
Красная ленточка – как символ борьбы
  • 1 Декабря 2017 12:12
Количество просмотров: 1694

   Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Главная задача аккордного дня – привлечь внимание государства, общественности к проблеме СПИДа и донести до населения полную информацию об этой болезни.
   Эпидемия ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан, как и в России, продолжает устойчиво развиваться. Несмотря на относительную стабилизацию, заболеваемость в течение последних лет сохраняется на довольно высоком уровне.
   За январь-октябрь 2017 года в республике зарегистрировано 2290 новых случаев ВИЧ-инфекции. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции является половой, на его долю приходится 72,2% всех случаев ВИЧ-инфекции.
   В целях предупреждения дальнейшего распространения инфекции с 27 ноября по 3 декабря в стране проходит акция «СТОП/ВИЧ/СПИД». Ее приоритетная цель – профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи, защита будущих поколений от социально значимого заболевания. В рамках данной акции Республиканский центр медицинской профилактики проводит ряд профилактических мероприятий среди подростков и молодежи.
   30 ноября в Уфимском медицинском колледже специалисты РЦМП совместно с фельдшером учебного заведения Зилей Усмановой провели акцию "Стоп ВИЧ". Студентам прочитали лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции, показали фильм и раздали буклеты. Всем участникам акции раздали международный символ борьбы со СПИДом красную ленточку.