Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

   В минувшую неделю Республиканский центр медицинской профилактики организовал для студентов Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства лекцию по профилактике курения и его последствий на здоровье. Речь шла о таком модном среди молодежи явлении как электронные сигареты.

   Современный человек сталкивается с множеством вопросов, ответы на которые найти самостоятельно сложно, а порой практически невозможно. В такие моменты зачастую за помощью мы идем …в интернет, где не всегда информация бывает достоверной. Если к онлайн-советам садоводов еще можно прислушаться, то со здоровьем лучше не экспериментировать.

"На приеме у врача" Выпуск 69 - Правильное питание - Завтрак

   В понедельник, 15 апреля, в Уфе состоялось расширенное заседание рабочей группы национального проекта «Демография». В мероприятии приняли участие депутаты Госсобрания-Курултая РБ, представители Министерства здравоохранения, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения, Министерства образования, Министерства спорта и молодежной политики, Ассоциации муниципальных образований РБ, сторонники партии «Единая Россия», некоммерческие организации.

   15 апреля в Уфе Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Учебно-методическим центром ООО «Тандем-Лидер» (г. Ижевск) организовал практический курс повышения квалификации для врачей медицинских центров, средних медицинских работников кабинетов и отделений медицинской профилактики, ФАПов городов и районов республики.

"Ваше мнение, доктор" - Неделя здоровья 2019

   12 апреля под председательством директора НМИЦ Кардиологии Минздрава России Сергея Бойцова прошло видеоселекторное совещание по проекту по первичной медикаментозной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

   11 апреля в Москве в рамках ХХVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» состоялось совещание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава РФ по медицинской профилактике.

   Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), известная в народе как «мышиная лихорадка»,  - тяжелое, смертельно опасное инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека.    Заболевание широко распространенно благодаря высокой численности носителей вируса ГЛПС в природе - лесных грызунов, в особенности рыжей полевки. Вирус ГЛПС попадает во внешнюю среду с выделениями зараженных зверьков. Основной путь передачи...

"Травма родинки"  На приеме у врача 68 выпуск

   Весна – это не только тепло, первая зелень и приятные прогулки на свежем воздухе. Вместе со всеми весенними прелестями в жизнь входят и неприятности – например, клещи.    Управление Роспотребнадзора по РБ сообщает, что в республике уже стали регистрироваться первые случаи присасывания клещей. В связи с этим Республиканский центр медицинской профилактики проводит санитарно-просветительскую работу среди населения и призывает не забывать о мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита.

   7 апреля, во Всемирный день здоровья, на площади перед зданием Конгресс-Холла «Торатау» прошли спортивно-развлекательные акции «Зарядка со звездой» и «10 000 шагов».    На акцию были приглашены официальные лица Республики Башкортостан, знаменитые спортсмены, общественники, волонтеры, которые поприветствовали всех собравшихся и пожелали всем здоровья, бодрого духа и отличного настроения.

   Сегодня, 5 апреля, в Уфе прошло республиканское совещание по актуальным проблемам медицинской профилактики неинфекционных заболеваний. Оно состоялось в рамках Медицинского форума «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан».    На совещание были приглашены заведующие кабинетам и отделениями медицинской профилактики, Центров здоровья РБ

   Сегодня, в рамках Недели здравоохранения в РБ, в Уфе прошла Форсайт-сессия «Здоровьесбережение как новая поведенческая модель жителей Республики Башкортостан" под руководством и. о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленары Ивановой. В сессии принимал участие Республиканский центр медицинской профилактики.

   В рамках Недели здравоохранения в Республике Башкортостан, который проходит в ВДНХ-ЭКСПО со 2 по 5 апреля, в г. Уфу приехали директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Алексей Киселев-Романов и директор Департамента проектной деятельности МЗ РФ Давид Мелик-Гусейнов.

   31 марта специалисты Республиканского центра медицинской профилактики совместно с сотрудниками Центра поддержки добровольчества приняли участие в мероприятии «День здоровой почки» в ТРЦ МЕГА. Организаторами мероприятия стали МООНП «НЕФРО-ЛИГА» и ВОД «Волонтеры-медики». Цель акции – пропаганда равного доступа к информации и образованию по вопросам здоровья почек, а также к профилактике и лечению заболеваний почек для людей всех возрастов.

   В Уфе на ВДНХ-Экспо открылся четвертый по счету медицинский форум-выставка «Неделя здравоохранения в Башкортостане». Врио Главы республики Радий Хабиров, выступая на пленарном заседании, отметил, что многое предстоит сделать в рамках национального проекта «Здравоохранение». В первую очередь — это профилактика заболеваний, качественная диспансеризация, своевременная диагностика.

   Республиканский центр медицинской профилактики продолжает уникальную акцию «Я вас слышу, доктор» в Клинике современной флебологии в Уфе. Акция уже проводилась в прошлом году и получила лишь положительные отзывы.    В этот раз мероприятие было приурочено к Всемирному дню здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля. Слабослышащие (глухие) люди, для которых и проводится данное профилактическое мероприятие, смогли пройти в Клинике современной флебологии бесплатное УЗИ-обследование сос...

   Заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактики Сара Ахтямова приняла участие во Всероссийской конференции «Здоровые города: общественное здоровье на муниципальном уровне», которая прошла 26-27 марта в Череповце Вологодской области.

   Под таким лозунгом прошел в этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом. В далеком 1882 году 24 марта Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, что явилось первым шагом на пути диагностики и лечения этой болезни. Символом Аккордного дня явилась белая ромашка – символ здорового дыхания.