Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

    Гипертонию называют «молчаливым убийцей», так как повышенное и даже очень высокое артериальное давление долго не даёт о себе знать и может внезапно проявиться инсультом, инфарктом или даже смертью. Вот почему так важно следить за артериальным давлением и регулярно измерять его даже при очень хорошем самочувствии.

    В Москве завершилась  Всероссийская научно-практическая конференция "Неинфекционные заболевания и здоровье населения России", которая проходила с 11 по 13 мая. В ней принимала участие делегация врачей из Республики Башкортостан в лице руководителей медицинских организаций и Центров здоровья, в том числе Республиканского центра медицинской профилактики.

    Сезон клещей в Башкирии

    В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией определила 15 мая Международным днем семьи.  Установление этого дня было вызвано озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи, а также ее значением в жизни общества и воспитании подрастающего поколения. В календаре знаменательных дат 15 мая является особым днем, это – праздник радостей, побед и ощущения надежности близкого человека.

    15 мая 2016 года тысячи людей по всему миру примут участие в мероприятиях, приуроченных к тридцать третьему Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.     День памяти в этом году  обозначен темой «Привлечь. Обучить.

12 мая отмечается Международный день медицинских сестер! Поздравляем Вас с этим замечательным праздником.

    14 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

     В связи с сезонной активностью клещей Минздрав РБ призывает граждан во время отдыха на природе остерегаться укусов клещей и соблюдать меры профилактики.      По республике в медицинские организации уже обратились с укусами клещей 1427 пострадавших, в том числе 461 ребенок.

  Правительство готово рассмотреть предложения «Единой России» и софинансировать региональные программы, сообщила соруководитель партпроекта «Качество жизни (Здоровье)» в ходе онлайн-интервью ER.RU

    По сообщениям Управления Роспотребнадзора по РБ, на 5 мая 2016 года в медицинские организации республики обратились 1427 пострадавших от укусов клещей, в том числе 461 ребенок. Иммуноглобулинопрофилактику получили 35,4% обратившихся, в том числе 85,6% детей.

    Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики выступили на родительском собрании 5-7 классов в школе № 22 г. Уфы, на котором  врач медицинской профилактики Детской поликлиники № 2 Изида Бикбаева рассказывала родителям о важности прививок как защите от болезней.

    Республиканский центр медицинской профилактики в составе делегации из Уфы принял участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который прошел 28-30 апреля в Москве.  В этом году главной темой Всероссийского Форума стало «Общественное здоровье и формирование здоровьесберегающей среды».

    С приходом весны, когда столбик термометра поднимается все выше, в лесах, парках и на дачных участках появляются клещи,  которые являются переносчиками опаснейших заболеваний. Их укус опасен для человека, поскольку может привести к развитию клещевого энцефалита - острой инфекционной болезни.

Голосование стартовало в Республике Башкортостан.

    С 24 по 30 апреля в Республике Башкортостан проходит Европейская неделя иммунизации

    В рамках форума медицинские учреждения Уфы посетили директор ГНИЦ (Государственного Научно-Исследовательского Центра профилактической медицины), главный специалист по профилактической медицине Минздрава России, профессор Сергей Анатольевич Бойцов) и главный внештатный специалист по профилактической медицине в Самарской области Юрий Мальшин.

    В рамках форума медицинские учреждения Уфы посетили директор ГНИЦ (Государственного Научно-Исследовательского Центра профилактической медицины), главный специалист по профилактической медицине Минздрава России, профессор Сергей Анатольевич Бойцов) и главный внештатный специалист по профилактической медицине в Самарской области Юрий Мальшин.

    Сегодня, 15 апреля, в Женской консультации №3 при Городской клинической больнице №13 г. Уфа прошла лекция, организованная Республиканским центром медицинской профилактики. Специалисты РЦМП совместно с социальным работником ЖК рассказали женщинам – мамам о пользе массажа грудничкам и раздали всем участникам лекции специальные памятки о том, как правильно делать массаж.

    Республиканский центр медицинской профилактики принял участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты современной инфектологии».  Она была организована в рамках Медицинского форума «Неделя Здравоохранения в Республике Башкортостан» Министерством здравоохранения Республики Башкортостан и тремя крупнейшими ВУЗами страны: Башкирским государственным медицинским университетом, Башкирским государственным университето...

    Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики провели в Доме культуры глухих просветительскую лекцию для ветеранов и сотрудников ДК о правильном питании при подагре и профилактике диабетической стопы. В завершении все участники прошли тесты по питанию, получили памятки по различной тематике.