Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

   Настоящим бичом современного общества становятся различные социальные стрессы: проблемы в семье и на работе, неудовлетворённость собой, потеря близкого человека… Даже наступивший на ногу в автобусе человек может испортить настроение и стать источником раздражения. В цивилизованном обществе нормы поведения заставляют сдерживать в себе эмоции, желания и чувства, за что приходится платить постоянным внутренним напряжением. Это рано  или поздно приводит к срыву компенсаторных механизмов и возникн...

   18 апреля Республиканский центр медицинской профилактики организовал для воспитанников Башкирского республиканского детского дома № 1 имени Шагита Худайбердина лекцию по профилактике наркомании и табакокурения. Гульнур Нигманова рассказала детям о тяжелых последствиях вредных привычек и как противостоять соблазну или уговорам сверстников «попробовать» сигареты, алкоголь или наркотики.

    Международный день гемофилии отмечается с 1989 года по инициативе Всемирной федерации гемофилии и Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей, страдающих этим недугом. В этот день во многих странах проходят мероприятия, призванные способствовать улучшению качества жизни больных гемофилией.

   13 апреля в Доме культуры глухих (г. Уфа) специалисты Республиканского центра медицинской профилактики прочитали ветеранам с ограниченными возможностями здоровья лекцию, посвященную профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).

"Неделя здравоохранения в РБ" - 2017 В Уфе прошел II Медицинский форум-выставка "Неделя здравоохранения в Башкортостане". Тематика Форума была направлена на профилактику заболеваний, популяризацию и организацию здорового образа жизни.

   Умеренное питание и сбалансированный рацион являются главным рецептом здоровья, а 30-50% причин заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, ожирения, сахарного диабета, остеопороза, подагры) связаны с нарушением норм питания. Вот почему сегодня медицина делает акцент на здоровом питании как одной из форм профилактики различных заболеваний. Проблема рационального питания становится особенно актуальной в пожилом возрасте, когда дают о себе знать хронические и возрастные «болячки».

   Республиканский центр медицинской профилактики представил свои профилактические информационные материалы на гала-концерте республиканского конкурса красоты и таланта «Гузэлкей». Мероприятие прошло в Уфе, в Башкирском театре драмы имени М. Гафури.

    Правилам соблюдения санитарно-гигиенических норм и профилактике педикулеза была посвящена лекция, организованная Республиканским центром медицинской профилактики для сотрудников  учебного центра салона «Ратиро».    Коллективу салона напомнили о требованиях к рабочему месту мастера, в том числе к дезинфекции и стерилизации инструментов и белья.

   Республиканский центр медицинской профилактики провел Урок здоровья для учащихся 7 классов общеобразовательной школы №118 г. Уфы. Специалист РЦМП Зиля Басырова и заведующая отделением медицинской профилактики Городской клинической больницы №13 г. Уфы Гузель Хисамова говорили со школьниками о здоровом образе жизни: правильном питании, физической активности, правильной осанке, гигиене сна и отдыха, последствиях вредных привычек. Дети участвовали в викторине, в которой из готовых слов нужно было написать ...

   7 апреля в администрации Аскинского района состоялся Молодежный форум «Планета встреч», направленный на поддержку молодежных инициатив, содействию самореализации молодежи и повышению их компетенции, организованный. На форуме приняли участие актив учащихся образовательных учреждений района, студентов, представители общественных организаций района и молодые депутаты.

   В рамках Всемирного дня здоровья, который в этом году проходит под девизом «Депрессия: давай поговорим»,  заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова и старший врач Республиканского клинического психотерапевтического центра Гузель Юсупова прочитали для работников Национального архива РБ лекцию по формированию здорового образа жизни.

   Специалисты отдела организации медицинской профилактики г. Стерлитамак  совместно с Городским комитетом  профсоюза  медицинских работников и инициативной  группой студентов Стерлитамакского медицинского колледжа организовали для жителей  профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья.

   7 апреля, во Всемирный день здоровья,  в отделении медицинской профилактики Поликлиники №43 г. Уфы прошла акция «Давай поговорим!». Мероприятие было направлено на пропаганду здорового образа жизни и профилактику социально-значимых заболеваний.

   Здоровье – это самое ценное, что у нас есть. И с  этим ничто не может сравниться: ни богатство, ни положение в обществе, ни слава. Это настоящая драгоценность, подаренная нам природой. Человек обязан беречь здоровье смолоду, ведь именно здоровый человек формирует сильную нацию.

    Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением и проходит под разными девизами.

   В Уфе продолжает свою работу Медицинский форум, который проводится в этом году во второй раз. Тематика Форума направлена на профилактику заболеваний, популяризацию и организацию здорового образа жизни. Его особенность в уникальном формате единого информационного и выставочного пространства в результате соединения экспозиции, деловой и образовательной программ, направленных как на специалистов, так и на широкий круг посетителей.

Если Вы однажды проснулись и поняли, что жизнь бессмысленна, а ничего исправить нельзя, потому что будущее не имеет никаких перспектив, то у вас депрессия. Сегодня она является глобальной проблемой, опасной своими последствиями, поэтому в этом году Всемирная организация здравоохранения обозначила 7 апреля - Всемирный день здоровья - девизом «Депрессия: давай поговорим». Именно этой теме была посвящена пресс-конференция, прошедшая в агентстве «Башинформ» в преддверии памятной даты. Мероприятие было организовано Р...

В Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан состоялась акция «Здоровье в приоритете», организованная совместно с Республиканским центром медицинской профилактики (РЦМП), Республиканским клиническим психотерапевтическим центром (РКПЦ), Республиканским врачебно-физкультурным диспансером (РВФД), БГПУ им. М. Акмуллы.

5 апреля главный внештатный специалист Минздрава РФ в Приволжско-федеральном округе по медицинской профилактике Юрий Мальшин посетил ГБУЗ РБ Поликлиника №46 г. Уфа, ознакомился с работой Центра здоровья, отделения медицинской профилактики и ходом диспансеризации. В завершении своего визита он встретился с руководителями Центров здоровья городов и районов Республики Башкортостан.

В рамках «Недели здравоохранения в Республике Башкортостан» в ВДНХ-ЭКСПО прошло республиканское совещание, на котором подводились итоги деятельности службы медицинской профилактики РБ за 2016 год.