Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

   Все мы хотим быть здоровыми, однако в молодом возрасте не придаем значения этому аспекту нашей жизни и не задумываемся, почему народная мудрость советует беречь здоровье смолоду. Большинство людей до 40 лет чувствует себя хорошо и изредка жалуется на здоровье, а после один за другим начинают появляться различные заболевания. Нам хочется вернуть время назад, чтобы вести здоровый образ жизни.

   Башкортостан присоединился к Всероссийской профилактической акции «10 000 шагов к здоровью», инициированной Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» во главе с академиком Лео Бокерия. Акция приурочена ко Всемирному дню сердца.

   В целях оказания организационно-методической и консультативной помощи при организации работы по медицинской профилактике РЦМП продолжает плановые выезды в медицинские организации РБ.    Консультационные встречи и проверки по реализации мероприятий, направленных на оказание методической помощи по работе Центров здоровья, диспансеризации определенных групп взрослого населения,  формированию здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака,  прошли в ...

   21 сентября в Саду им. С.Т. Аксакова прошел фестиваль для людей старшего возраста. Собравшихся гостей праздника приветствовали представители глав Администраций Кировского и Ленинского районов г. Уфы, руководители ветеранских движений города и республики.

   Ежегодно по инициативе ВОЗ 23 сентября отмечается Всемирный день борьбы с раком груди. Цель проведения этого дня - привлечение внимания мирового сообщества к проблемам ранней диагностики и лечения этого страшного недуга. Основным оружием в борьбе с этим заболеванием остаются принципы здорового образа жизни, внимательное отношение к собственному здоровью и регулярное прохождение профилактических обследований.

   18 сентября в Администрации г. Уфы состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице Республики осенью - зимой 2018- 2019 гг. Совещание вел заместитель главы Администрации Сынтимир Баязитов.

   От чего зависит наше здоровье? Отвечая на этот актуальный вопрос, можно сослаться на плохую экологию, оказание медицинской помощи, пресловутую наследственность, независящие от нас обстоятельства  - придумать можно любую причину. И этим мы обманем самих себя.  На самом деле наше здоровье находится в наших руках. Бережем ли мы его или относимся халатно – ответственность за наше здоровье лежит на нас.

   6 сентября в парке отдыха и культуры «Первомайский» праздник День здоровья начался с  утренней гимнастики, к которой потихоньку присоединились и случайные прохожие. Фитнес-тренер показал несложные упражнения, которые подарили заряд бодрости на весь день. А активист Совета ветеранов Калининского района продемонстрировала технику скандинавской ходьбы, которая с каждым днем набирает все большую популярность.

   Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах, в том числе и в России,  отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. В 2018 году мероприятия проходят 8 сентября. Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

   Посетители парка культуры и отдыха им. М.Гафури озадачены… Молодые люди со смартфонами в руках что-то выискивают, а если находят, то делают фотографии, выстраивая какие-то странные композиции. Все просто! Это десять команд искателей получили задания и разбежались по разным точкам парка.

   Кто сможет в будущем развивать свой родной край и сделать его процветающим? Это наше подрастающее поколение, которое уже в подростковом возрасте учится создавать и реализовывать реальные волонтерские проекты в сфере здорового образа жизни.

   В связи с объявлением в Республике Башкортостан 2018 год  Годом семьи, в рамках празднования Дня цветов в муниципальном  образовании г. Уфа 19 августа 2018 года в Республиканском клиническом психотерапевтическом центре прошел праздник, уже ставший традиционным - День цветов, в котором приняли  участие  специалисты ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики.  

   11 августа в г. Стерлитамак прошла общегородская акция ко Дню Физкультурника, в которой приняли участие специалисты отдела Республиканского центра медицинской профилактики в г. Стерлитамак. День физкультурника открыла «Зарядка с чемпионом», позже  спортсмены-любители присоединились к велопрогулке от площади у администрации города к «Стерлитамак-Арене», где состоялось торжественное открытие городского первенства по картингу.

   Сегодня, 10 августа, в парке культуры и отдыха им. Гафури (Уфа) состоялся семейный праздник, посвященный Дню физкультурника. Он отмечается  в России ежегодно во вторую субботу августа. В 2018 году День физкультурника приходится на 11 августа.  

   8 августа в Республику Башкортостан  с рабочим визитом прибыла мультидисциплинарная бригада внештатных специалистов Минздрава России под руководством главного внештатного специалиста терапевта ПФО Татьяны Куняевой.  Для оказания организационно-методической помощи в вопросах охраны здоровья населения в России созданы 8 окружных мультидисциплинарных бригад, в которые вошли лучшие специалисты по основным профилям. Экспертная группа посетила  медицинские организации РБ: Городс...

   7 августа, в завершающий день Всемирной недели грудного вскармливания, Республиканский центр медицинской профилактики организовал для будущих мам, ожидающих первенца, лекцию по грудному вскармливанию. Встреча с беременными состоялась в женской консультации №1 Городской клинической больницы №13 г. Уфы, куда были приглашены   психолог Индира Шавалиева и руководитель РОО «Центр поддержки материнства и грудного вскармливания» Ксения Перхуткина.

  "Ваше мнение, доктор" - Корь

"На приеме у врача" Выпуск 60 - Предменструальный синдром

   В рамках проекта «Прогулка с врачом» 2 августа врачи Республиканского центра медицинской профилактики пригласили на традиционную профилактическую беседу в парке им. Якутова уфимских пенсионеров с ограниченными возможностями здоровья по слуху. В этот раз беседа была посвящена профилактике повторного инсульта. Что делать, чтобы он не повторился? Как вести ЗОЖ после инсульта? Об этом горожане говорили со специалистом РЦМП Зилей Басыровой, а после – прогулялись по парку.

Сегодня ни одно соревнование или крупное событие не проходит без участия волонтеров. Не обошлись без волонтёрского плеча и организаторы ХХVII Всероссийского чемпионата по пожарно-спасательному спорту, волонтёрский корпус которого насчитывал более 50 человек. В июльский зной волонтеры, отложив свои дела, выйдя из зоны комфорта, выполняли возложенные на них функции.