Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

Коронавирус: как не заболеть?

Коронавирус: как не заболеть?
Коронавирус: как не заболеть?
  • 27 Июля 2020 12:07
Количество просмотров: 181

   В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой по новой коронавирусной инфекции специалисты Республиканского центра медицинской профилактики регулярно проводят санитарно-просветительную работу среди населения, промышленных предприятий, учебных заведений и медицинских организаций города.

   Одна из встреч прошла в Клинике «Национальный Медицинский Холдинг «Медстандарт». В беседе с медицинским персоналом специалист РЦМП Гульнара Рахматуллина рассказала о мерах профилактики для посетителей и медперсонала: обязательно проводить термометрию всех сотрудников, обеспечить дезинфицирующими и антисептическими средствами для рук персонал и пациентов, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной и общественной гигиены.

   Администрации клиники была выдана информационная литература (плакаты) тематической направленности.

   Коронавирус - возбудитель острой респираторной вирусной инфекции, передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем от человека к человеку. Как и другие респираторные вирусы, COVID-19 распространяется от инфицированного человека при кашле или чихании, касании загрязнёнными руками рта, носа или глаз, любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. При заражении у больного начинаются проблемы с дыханием и пищеварением.

   Основные симптомы коронавируса: насморк, головная боль, повышение температуры тела, лихорадка, озноб, потеря аппетита, тошнота, слабость, конъюнктивит, боль в горле, кашель, затрудненное дыхание.

   Республиканский центр медицинской профилактики напоминает о необходимости соблюдения мер личной и общественной гигиены:

  • чаще мыть руки с мылом, дезинфицировать гаджеты и поверхности, сократить тесные объятия и рукопожатия, а также пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены.

  • воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

  • используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа;

  • избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа);

  • при появлении первых признаков заболевания следует сразу же обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.