Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

Как защититься от гриппа и ОРВИ?

Как защититься от гриппа и ОРВИ?
Как защититься от гриппа и ОРВИ? Как защититься от гриппа и ОРВИ? Как защититься от гриппа и ОРВИ?
  • 20 Февраля 2020 02:02
Количество просмотров: 259

   19 февраля в Уфимском агрегатном производственном  объединении специалист Республиканского центра медицинской профилактики Гульнара Рахматуллина провела беседу с сотрудниками по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

   Во избежание заражения вирусом специалист РЦМП порекомендовала по возможности избегать близкого контакта с заболевшими людьми, тщательно и часто мыть руки водой с мылом, особенно, если рядом есть больные. При отсутствии мыла и воды можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные средством для обработки рук на основе спирта, или дезинфицирующие гели. Также нельзя прикасаться грязными руками к глазам, носу или рту. Инфекция передается именно таким способом.

   Активный образ жизни - полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность  - являются залогом здоровья.

   Стоит помнить, что самолечение при гриппе недопустимо. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим.

   ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ ГРИППОМ

- оставайтесь  дома и обратитесь к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту.

- строго выполняйте  рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарство и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье – горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

- если в доме есть  больной гриппом, изолируйте его  от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной, регулярно проветривайте, предметы обихода, а также полы протирайте дезинфицирующими средствами.

- общение с больным, по возможности,  ограничьте. При уходе за больным гриппом используйте медицинскую маску (марлевую повязку).