Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

Новости

Конкурс «Трезвое село», стартовавший в республике по инициативе Всемирного курултая башкир, направлен на пропаганду трезвого образа жизни, выявление и поощрение поселений, в которых ведется работа по профилактике алкоголизма.

27 февраля 2020 года состоялся семинар, направленный на профилактику наркотической зависимости «Организация реабилитации наркозависимых» в рамках образовательного проекта «Школа волонтеров в сфере охраны здоровья» на кафедре охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы».

26 февраля Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Городской клинической больницей №13 г. Уфы организовал для студентов Уфимского машиностроительного колледжа лекцию по половому воспитанию.

19 февраля в Уфимском агрегатном производственном  объединении специалист Республиканского центра медицинской профилактики Гульнара Рахматуллина провела беседу с сотрудниками по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

В республике продолжается выездная работа Центров здоровья в населенные пункты, участвующие в республиканском этапе конкурса «Трезвое село-2019».

15 февраля главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов и специалисты РЦМП приняли участие в образовательной конференции #HealthySaturday, которая прошла в Уфе в Crowne Plaza.

   13 февраля  в рамках республиканского конкурса «Трезвое село» организована акция в деревне Старокурманкеево Давлекановского района. В мероприятии приняли участие член Президиума Всемирного курултая башкир Салия Мурзабаева и главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения РБ Сара Ахтямова, глава сельского поселения Дамир Давлетов и главный врач Давлекановской ЦРБ Айдар Салаватов. В клубе состоялась встреча с населением, демонстрировалась презентация о кон...

Видеоролик «О работе страховых представителей»

   Приглашаем вас пройти онлайн-опрос по коммуникационным кампаниям, направленных на формирование здорового образа жизни.

   7 февраля 2020 года специалисты Республиканского центра медицинской профилактики #РЦМП совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #ВолонтерыЗдоровья провели семинар «Профилактика нарушения зрения» для учеников 2 класса МБОУ «Школа №110» ГО г. Уфа в рамках проекта «Курс волонтера для школьников в сфере здравоохранения».

   11 февраля 2020 года состоялся семинар, направленный на повышение информированности студентов по вопросам женского здоровья и личной гигиены «Экология женской красоты и здоровья» в рамках образовательного проекта «Школа волонтеров в сфере охраны здоровья» на базе ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж.

   В рамках Республиканского конкурса «Трезвое село - 2019» сотрудники Янаульской ЦРБ и Центра здоровья г. Нефтекамск совместно с волонтерами Бирского медицинского колледжа провели выездную работу в селе Иткинеево.    Специалистами Центра здоровья  проведено лабораторные исследования крови на сахар и холестерин, ЭКГ - обследование, флюорография,  спирография,  измерение внутриглазного давления.  Всего было обследовано 82 человека. В ФАП был организован пр...

   Всемирный день больного (англ. World Day of the Sick) — международный день, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете. Этот день — своеобразное социальное мероприятие, которое проводится по всему миру ежегодно, 11 февраля.

   В начале февраля этого года Стерлитамак стал площадкой проведения всероссийского флешмоба «Онкопатруль», который прошел в этом году в различных городах страны. Мероприятие нацелено на профилактику онкологических заболеваний, формирование здорового образа жизни и онконастороженности у граждан Российской Федерации.    В рамках флешмоба в Стерлитамаке проводилась санитарно–просветительская работа на промышленных предприятиях, в образовательных и лечебных учреждениях в формате лекций, бесед, обуч...

   Эпилепсия – это хроническое заболевание, которое характеризуется повторяющимися судорожными приступами, иногда с потерей сознания. Заболевание связано с чрезмерной электрической активностью группы нейронов головного мозга.    Впервые этот день отметили в Польше в 2009 году, как «День больных эпилепсией», а международный статус он приобрел в 2015 году.   С  этого  времени  он отмечается как «Международный день борьбы с эпилепсией» под эгидой Международно...

   В Международный день стоматолога, который отмечается ежегодно 9 февраля, в Доме культуры глухих состоялась встреча с уфимскими ветеранами, на которой специалисты Республиканского центра медицинской профилактики говорили им о здоровье зубов и  гигиене полости рта при съемных и несъемных ортопедических конструкциях.    Предупреждение стоматологических проблем – отличная профилактика и многих других заболеваний. В полости рта часто могут возникнуть очаги воспаления, которые открывают д...

   6 февраля 2020 года специалисты Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #ВолонтерыЗдоровья совместно с Республиканским центром медицинской профилактики #РЦМП провели интерактивную игру «ЗОЖики» для учеников 4 класса МБОУ «Лицей №5» в рамках проекта «Курс волонтера для школьников в сфере здравоохранения».

   Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Городской клинической больницей №13 г. Уфы организовали для уфимцев с ограниченными возможностями здоровья по слуху обследование, в которое вошло определение антропометрических показателей,  измерение уровня артериального давления и консультация специалиста. Обследование проводила врач-терапевт Юлия Морозова.

   В рамках Всемирного дня борьбы с раком, который ежегодно отмечается 4 февраля,  Республиканский центр медицинской профилактики организовал в Поликлинике  №32 г. Уфы лекцию о женском здоровье: пользе грудного вскармливания, самообследовании молочных желез, менопаузе и многом другом.

   В рамках реализации мероприятий региональной составляющей Федерального паспорта «Укрепление общественного здоровья» Национального проекта «Демография» в субъектах РФ 4 февраля 2020 года организовано селекторное совещание Министерства здравоохранения Российской Федерации с использованием видеоконференцсвязи под председательством директора Департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Людмилы Летниковой.