Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

   20 мая 2019 года прошла интеллектуальная игра «Брейн-ринг» в рамках Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы.    Организаторами игры выступили Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Министерство молодежной политики и спорта РБ, ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики, Центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, Волонтерское антинаркотическое движение РБ.

"Ваше мнение, доктор" - Диабетическая ретинопатия

   Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», которая прошла в Москве 15-17 мая.    На конференции были представлены ведущие эксперты Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья, врачи-терапевты, врачи общей практики, кардиологи, неврологи, эндокринологи, медицинские работники центров здоровья, структур медицинской профилактики, реа...

   В течение текущей недели Республиканский центр медицинской профилактики совместно с лечебно-профилактическими учреждениями г. Уфы проводит в средне-специальных учебных заведениях города лекции и беседы по профилактике ВИЧ-инфекции. Мероприятия посвящены Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

   17 мая Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья и Объединением клубов для детей, подростков и молодежи «Апельсин» провели профилактическое мероприятие для сотрудников системы социальной защиты населения в рамках форума, посвященного Всемирному дню медицинской сестры в Верхнетроицком психоневрологическом интернате.    Врач-методист Республиканского центра медицинской профилактики Валентина Черникова рассказала об основ...

   В чем бы ни искал человек смысла, со временем он понимает, что самая главная ценность в жизни – это семья. Именно от отношений, знаний и воспитания, полученных в семье, зависит успех во внешнем мире. Поэтому для любого человека, а в особенности ребенка, так важны благополучие и гармония в семье. К сожалению, не каждый человек, став родителем, может дать своему ребенку любовь и счастливую жизнь. Некоторые не выдерживают рождения и воспитания малыша, бытовых трудностей.

   15 мая в Уфе в рамках Всероссийского конгресса "ВЕКТОР "ДЕТСТВО – 2019" на площадке Конгресс-холла "Тора-Тау" состоялся III Республиканский родительский форум.    Организаторами форума являются Правительство Республики Башкортостан, Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, РОО «Продвинутые родители».    Деловая программа форума была посвящена обсуждению форм проведения тематических суббот ...

В минувшую неделю специалисты Республиканского центра медицинской профилактики посетили Учебный центр профессионального обучения г. Уфы, где с сотрудниками и преподавательским составом провели беседу по профилактике клещевого энцефалита.

Наступает пора отпусков и активного отдыха, и мы подчас забываем об опасности, которая может быть связана с высокой температурой и ярким солнцем.

7 мая Республику Башкортостан посетили с рабочим визитом ведущий научный сотрудник, руководитель группы по организации медицинской помощи отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи НМИЦ ПМ Минздрава России Вадим Егоров и его коллега - специалист группы по разработке и реализации профильных образовательных программ Наталия Макарова.

Волонтеры Белебеевского медицинского колледжа провели Всероссийский проект «#ДоброВСело» в Аделькинском ФАПе Белееебеевской ЦРБ. А волонтеры Белорецкого медицинского колледжа провели комплекс мероприятий в Азикеевском ФАПе Белорецкой ЦРКБ.

   Республиканский центр медицинской профилактики принял  участие в митинге, посвященном празднику Весны и Труда, под лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда!».    Организатором мероприятия выступила Федерация профсоюзов РБ.

   26 апреля главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской профилактике, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова, заведующая отделом РЦМП Эмма Ахмадуллина и заведующая отделением медицинской профилактики Поликлиники № 43 г. Уфа Луиза Фаязова посетили Ишимбайскую центральную районную больницу.

«Счастливый час»: выпуск от 25 апреля 2019

   С 20 апреля по 31 октября 2019 года при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Федерального агентства по делам молодежи Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с волонтерскими организациями проводит Всероссийский проект «#ДоброВСело».

   Тяжелое санитарное состояние страны в годы гражданской войны потребовало самой активной пропаганды среди населения элементарных понятий о болезнях, создающих смертельную угрозу для молодой республики и привлечение внимания рабочих и крестьян к борьбе с этой опасностью. Острой оставалась борьба с эпидемиями: бушевали «испанка», трахома, тиф. Такое положение страны потребовало создания Дома санитарного просвещения Башкирской АССР, которому в будущем суждено было сыграть огромную роль в организации санита...

   В соответствии с приказом Минздрава РБ от 04.04.2019 г. № 194-А «О проведении месячника пожарной безопасности» в Республиканском центре медицинской профилактики пожарный инспектор Азамат Тимергалиев провел инструктаж о мерах пожарной безопасности с персоналом, в том числе в быту, лесу, при проведении массовых мероприятий.

   В рамках проекта «Школа здоровья» Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Башкортостанским Региональным координационным советом сторонников Партии «Единая Россия» продолжает выездные лекции «Как предупредить рак?» по районам и городам Республики Башкортостан. Лекции читают заведующий отделом Республиканского центра медицинской профилактики в г. Стерлитамак Виктор Васильев и врач-методист РЦМП, хирург-онколог Гульнур Нигманова.

   Сегодня, 24 апреля, в Европейском регионе ВОЗ началась Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), нацеленная на продвижение вакцинации как ключевого инструмента профилактики заболеваний и сохранения жизней.    В этом году кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин пройдет с 24 по 30 апреля и будет посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации.

   Данное мероприятие проводится по поручению врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям нашей республики.    В ходе акции сельчане смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.