Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

   В Москве 16 – 17 октября в МИА «Россия сегодня» прошел II Всероссийский форум по общественному здоровью. В работе пленарного заседания форума приняли участие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, директор Отдела систем здравоохранения и общественного здоровья Европейского регионального бюро  ВОЗ Ханс Клюге, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель Министра спорта России Марина Томилова, президент независимого фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, заслуженны...

   Республиканский центр медицинской профилактики продолжает проводить лекции и практические занятия со слушателями Центра повышения квалификации для работников  со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

   Во второй четверг октября весь мир отмечал Всемирный день зрения. Аккордная дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

   В IX всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Организационные технологии в онкологии: "Стратегия снижения смертности населения от онкологических заболеваний", которая проходила в Казани с 10 по 12 октября, приняла участие делегация Республики Башкортостан, в том числе заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РБ Сара Ахтямова.

   Сегодня, 10 октября, в администрации Советского района г. Уфы прошло рабочее совещание по проведению иммунизации жителей района против гриппа. В работе совещания принимали участие представители учреждений и предприятий, расположенных на территории Советского района, в том числе Республиканский центр медицинской профилактики и Детская поликлиника №3 г. Уфы.    На заседании были обсуждены вопросы вакцинации взрослых и детей от гриппа и межведомственного взаимодействия по иммунизации населения.

   Одним из приоритетных направлений работы Республиканского центра медицинской профилактики является гигиеническое воспитание подрастающего поколения, прививание детям и молодежи бережного отношения к своему здоровью. С такой целью РЦМП регулярно проводит профилактические беседы, лекции и встречи в образовательных учреждениях города по профилактике вредных привычек: табакокурения, алкоголизма и наркомании.

   8-9 октября в Уфе Республиканский центр медицинской профилактики организовал для врачей медицинских учреждений республики  обучение по образовательной программе «Изучение распространения факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на региональном уровне».  Занятия вели ведущие научные сотрудники  Отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний НМИЦ ПМ  Минздрава России кандидат биологических наук Галина Муромцева и кандидат медицинских наук ...

   Рак молочной железы  является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин. За последние 20 лет заболеваемость раком груди выросла более чем на 25% и продолжает увеличиваться. Эта болезнь не щадит никого: среди пациентов онкологических клиник женщины разного возраста и социального положения, но особенно подвержены риску женщины в возрасте старше 40 лет. По статистике, каждая восьмая женщина имеет риск получить подобный диагноз.

   С 3 октября в Уфе работают форум «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста» и выставка «Здоровье и долголетие». Мероприятия проходят в рамках празднования Международного дня пожилого человека и продлятся в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО УФА» до 5 октября. Организатором выступает Министерство семьи труда и социальной защиты, соорганизатор - Министерство здравоохранения Республики Башкортостан. Девиз форума - «Мы за активное долголетие!».

   1-2 октября 2018 года специалисты ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики и Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья приняли участие в III Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев «Молоды душой».

   Грипп и другие острые респираторно-вирусные инфекции остаются до настоящего времени наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди населения. По статистическим наблюдениям ВОЗ каждый взрослый человек в среднем в год болеет более 2 раз респираторными инфекциями, школьник – 3 раза, ребенок дошкольного возраста – 6 раз.

   Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения с 2000 года. Целью этого международного дня является повышение осведомленности населения о болезнях сердца, правильном образе жизни для их предупреждения и пропаганда профилактических мер для уменьшения смертности от болезней сердца.

   Как часто мы вспоминаем о своих пожилых родственниках? Жизненная суета, постоянные хлопоты и проблемы не оставляют свободной минутки большинству задуматься о собственной жизни, не говоря уже о заботе о старшем поколении. В лучшем случае о престарелых родителях, бабушках и дедушках молодое поколение вспоминает в Дни рождения. Однако существует в году один замечательный день,  раз уж не хватает возможностей для ежедневной заботы, вспомнить о своих пожилых родственниках. Это 1 октября – Междунар...

   Все мы хотим быть здоровыми, однако в молодом возрасте не придаем значения этому аспекту нашей жизни и не задумываемся, почему народная мудрость советует беречь здоровье смолоду. Большинство людей до 40 лет чувствует себя хорошо и изредка жалуется на здоровье, а после один за другим начинают появляться различные заболевания. Нам хочется вернуть время назад, чтобы вести здоровый образ жизни.

   Башкортостан присоединился к Всероссийской профилактической акции «10 000 шагов к здоровью», инициированной Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» во главе с академиком Лео Бокерия. Акция приурочена ко Всемирному дню сердца.

   В целях оказания организационно-методической и консультативной помощи при организации работы по медицинской профилактике РЦМП продолжает плановые выезды в медицинские организации РБ.    Консультационные встречи и проверки по реализации мероприятий, направленных на оказание методической помощи по работе Центров здоровья, диспансеризации определенных групп взрослого населения,  формированию здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака,  прошли в ...

   21 сентября в Саду им. С.Т. Аксакова прошел фестиваль для людей старшего возраста. Собравшихся гостей праздника приветствовали представители глав Администраций Кировского и Ленинского районов г. Уфы, руководители ветеранских движений города и республики.

   Ежегодно по инициативе ВОЗ 23 сентября отмечается Всемирный день борьбы с раком груди. Цель проведения этого дня - привлечение внимания мирового сообщества к проблемам ранней диагностики и лечения этого страшного недуга. Основным оружием в борьбе с этим заболеванием остаются принципы здорового образа жизни, внимательное отношение к собственному здоровью и регулярное прохождение профилактических обследований.

   18 сентября в Администрации г. Уфы состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице Республики осенью - зимой 2018- 2019 гг. Совещание вел заместитель главы Администрации Сынтимир Баязитов.

   От чего зависит наше здоровье? Отвечая на этот актуальный вопрос, можно сослаться на плохую экологию, оказание медицинской помощи, пресловутую наследственность, независящие от нас обстоятельства  - придумать можно любую причину. И этим мы обманем самих себя.  На самом деле наше здоровье находится в наших руках. Бережем ли мы его или относимся халатно – ответственность за наше здоровье лежит на нас.