Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

Новости

   3 декабря, в субботу, отмечался Международный день инвалидов. Он был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году, в конце Десятилетия инвалидов ООН (1983-1992), посвящённого созданию общества равных возможностей. Традиционно в Республике Башкортостан с 1 по 10 декабря проводится декада инвалидов.

    В женской консультации №3 Городской клинической больницы №13 г. Уфы Республиканский центр медицинской профилактики провел беседу для будущих мам о ЗОЖ и как здоровье матери влияет на здоровье малыша. Гостям мероприятия специалист РЦМП Зиля Басырова раздала книгу прививок с информацией о том, какие прививки должны быть сделаны в первые дни жизни ребенка, и красные яблоки, символизирующие красоту и молодость.

   Сегодня, 1 декабря, во Всемирный  день борьбы со СПИДом, в  рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в БГПУ им. М. Акмуллы прошла  масштабная профилактическая акция для студентов,  направленная на предупреждение распространения ВИЧ/СПИД среди молодежи. На мероприятии было организовано экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с до- и после тестовым консультированием, раздача информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции

   Сегодня заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова приняла участие в заседании межведомственной комиссии при Правительстве РБ по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, которое провел министр здравоохранения республики Анвар Бакиров.

"На приеме у врача" Выпуск 40 - Микрофлора полости рта

    Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. В эпидемический процесс вовлечены все социальные группы населения из экономически и демографически активных возрастов. Ежегодно среди ВИЧ-инфицированных возрастает удельный вес социально-благополучных групп населения, что свидетельствует о широкой циркуляции вируса среди населения России. Происходит быстрое вовлече...

     В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом на кафедре охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности   БГПУ им. М. Акмуллы прошла межведомственная образовательная акция для студентов «ВИЧ – без мифов и иллюзий». Ее организаторами выступили Республиканский центр медицинской профилактики и Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Во вступительной речи они подчеркнули, что главной целью акции является формирование культуры здорового ...

    В общежитии Уфимского медицинского колледжа специалист Республиканского центра медицинской профилактики  Зиля Басырова прочитала лекцию для иногородних студентов по профилактике рака молочной железы. Всем учащимся были розданы памятки с адресами организаций, в которые  можно обратиться за консультацией и медицинской  помощью при изменениях в молочной железе.

Первая медицинская помощь при ДТП

    В День матери, который официально отмечается в нашей стране ежегодно в последнее воскресенье ноября, свои двери для Республиканского центра медицинской профилактики открыла кафедра  охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Башкирского государственного педагогического университета. Именно здесь прошла акция «Незабудка», посвященная самым дорогим людям – мамам. На акции царила атмосфера добра и любви. Студенты с большой любовью говорили о своих мамах и вместе написали «Оду ма...

    Половое воспитание представляет собой систему медико-педагогических мер по воспитанию у детей, подростков и молодежи правильного отношения к вопросам пола. Роль полового воспитания детей сложно переоценить, поскольку оно дает возможность выработать правильное отношение к морали, нравственности, половым вопросам, физиологическим проблемам, а также к ролевому распределению в семье.  Поэтому Республиканский центр медицинской профилактики регулярно организовывает цикл лекций для подрос...

   25 ноября Министерство образования РБ совместно с Республиканским центром семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, провел республиканский конкурс опекунов (попечителей), приемных и патронатных семей на базе детского дома № 9 г. Уфа. В состав жюри мероприятия вошла психолог Республиканского центра медицинской профилактики Элина Сафина. Она рассказала, что для детей, оставшихся без попечения родителей, участие в подобных конкурсах предоставляет уникальную возм...

     В целях оказания организационно-методической и консультативной помощи  Республиканский центр медицинской профилактики проводит плановые выезды в медицинские организации РБ. 24 ноября  главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике,  заместитель главного врача ГБУЗ РЦМП Сара Ахтямова, заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ Поликлиника №43 г. Уфа Луиза Фаязова, заведующий отделом организации медицинской профилактики в г. Ст...

    В рамках  Всероссийской акции по раннему выявлению рака молочной железы «Розовая ленточка», которая пройдет в Уфе  с 28 ноября по 1 декабря включительно, Республиканский центр медицинской профилактики организовал лекцию для студентов  Уфимского медицинского колледжа.

   17 ноября главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов принял участие в видеоконференции «Роль Центра здоровья в выявлении факторов риска развития неинфекционных заболеваний и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью», которая прошла на базе ГБУЗ РБ Поликлиники № 38 г. Уфы.

   Уфа продолжит эстафету здоровья и станет четвертым городом, который примет всероссийскую акцию по раннему выявлению рака молочной железы «Розовая ленточка». Акция, инициированная компанией Avon, пройдет при поддержке Фонда профилактики рака, НИИ Онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

   Не знаете, как бросить курить?    Воспользуйтесь бесплатным смс-сервисом «Бросаем курить», разработанный совместно с министерством здравоохранения РФ.    Необходимо просто отправить смс с текстом НЕКУРЮ на короткий номер 5253. После запроса на телефон придет смс с инструкциями.

    В Доме культуры глухих в Уфе специалист РЦМП Зиля Басырова провела для пенсионеров с ограниченными возможностями здоровья по слуху лекцию, посвященную профилактике сахарного диабета и сопутствующих его заболеваний, и викторину.

    19 ноября в рамках Международного дня отказа от курения Республиканский центр медицинской профилактики провел лекционные занятия в Уфимском медицинском колледже. Студентам с ограниченными возможностями здоровья по слуху отделения «Лабораторная диагностика» рассказали о здоровом образе жизни, последствиях вредных привычек и призвали регулярно проходить профилактические осмотры.

16 ноября 2016 года на базе МБОУ «Башкирская гимназия № 122» Калининского района  гор. Уфа специалистами РЦМП был проведен выездной четырехчасовой практикум «ЗОЖ – наш выбор».