Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Башкортостан присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Башкортостан присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»
Башкортостан присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»
  • 11 Мая 2018 02:05
Количество просмотров: 1035

   С 14 по 20 мая 2018 года в России при поддержке Фонда социально-культурных инициатив проходит очередная Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа. В этом году она отмечается в четвертый раз.
   По словам организаторов, главная задача этой акции - привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. Если рассмотреть случаи ВИЧ-инфицирования, то всего 20% людей заражаются случайно, в тех местах, которые сами по себе не должны вредить человеку, но в которых халатно отнеслись к стерилизации предметов.
   Башкортостан тоже присоединился к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».  
   В течение этой недели в республике в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, центре СПИД и медицинских учреждениях пройдут различные просветительские мероприятия: онлайн квест, обучающие семинары, лекции, дискуссионные «круглые столы», акции с экспресс- тестированием на ВИЧ.
   В рамках Всероссийской Акции «#СтопВИЧ/СПИД» в Республике Башкортостан запланировано проведение информационных акций для молодёжи по профилактике ВИЧ-инфекции с экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию, до- и после тестовым консультированием, раздачей информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции. В том числе, зрителям будет показана художественная постановка актёрской студии Оперение, основанной К.Ю. Хабенским – спектакль LIFE, поднимающий проблему распространения ВИЧ среди молодежи.
   Мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти умерших от СПИДа, пройдут с 21 по 28 мая в городах: Салават - 21 мая, Ишимбай - 22 мая, Стерлитамак - 23 мая, Туймазы - 24 мая, Октябрьский - 25 мая, Белорецк - 28 мая.
   Также Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организует «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с 14 по 20 мая с 10:00 до 16:00 по телефону в 8-800-700-90-30.
   Специалисты будут отвечать на вопросы жителей республики о рисках и последствиях заражения ВИЧ-инфекцией, мерах личной и общественной профилактики ВИЧ-инфекции, что такое антиретровирусная терапия, где и когда можно сдать тест на ВИЧ, давать рекомендации родителям как уберечь детей от заболевания.