8 сентября - Всемирный день оказания первой медицинской помощи
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

8 сентября - Всемирный день оказания первой медицинской помощи

8 сентября - Всемирный день оказания первой медицинской помощи
8 сентября - Всемирный день оказания первой медицинской помощи
  • 7 Сентября 2018 12:09
Количество просмотров: 2119

   Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах, в том числе и в России,  отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. В 2018 году мероприятия проходят 8 сентября. Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.
   Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека, она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Ее может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. И здесь речь идет не только о спасателях и сотрудниках полиции. Уметь оказать первую медицинскую помощь — очень важно, так как очень часто безграмотность может стоить кому-то жизни.
   Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели. Но, как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому важно в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, всем, кто стал их участником, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно.
   По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10% всех случаев смерти и до 15% всех случаев инвалидности. Травмы и увечья являются основной причиной гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет и приводят к десяткам миллионов случаев обращений в больницы за неотложной помощью. По статистике 90% погибших могли остаться в живых при своевременной и правильно оказанной медицинской помощи в первые минуты после происшествия. Более того, зачастую помощь себе может оказать и сам пострадавший, имея в своем багаже знаний пару нехитрых правил оказания первой медицинской помощи.
    И считается, что, если человек доставлен в больницу в течение первого часа после получения травмы, то это помогает обеспечить ему самый высокий уровень выживаемости и значительное снижение риска развития осложнений после травмы. Поэтому в современных условиях жизни общества скорая медицинская помощь остается одним из решающих факторов спасения жизни людей во всем мире.
   Как оказать первую медицинскую помощь при различных ситуациях  - читайте на сайте Республиканского центра медицинской профилактики в разделе «Первая помощь»: http://gbuzrcmp.ru/zdorovaya-semya/pervaya-pomoshch/.  Ссылка для скачивания информационного материала: https://yadi.sk/d/AohCHex23aizzi.