Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

29 сентября – Всемирный день сердца

29 сентября – Всемирный день сердца
29 сентября – Всемирный день сердца 29 сентября – Всемирный день сердца 29 сентября – Всемирный день сердца 29 сентября – Всемирный день сердца 29 сентября – Всемирный день сердца
  • 2 Октября 2017 11:10
Количество просмотров: 176

   Памятная дата отмечается ежегодно и проходит под девизом «Сердце для жизни».  
   Всемирный день сердца является значимой и актуальной  аккордной  датой во всех странах, поскольку  сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из главных причин смертности в мире. Сегодня такие болезни как артериальная гипертония, инсульт, инфаркт диагностируются не только у пожилых, но и у молодых людей трудоспособного возраста.
   Главной профилактической защитой от болезней сердечно-сосудистой системы остается здоровый образ жизни. По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести ЗОЖ, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.  Профилактические мероприятия, проводимые Республиканским центром медицинской профилактики в рамках Всемирного дня сердца, направлены на воспитание у населения бережного отношения к своему здоровью и популяризацию активного образа жизни в любом возрасте.
   Во Всемирный день сердца в Учебно-производственном центре начального профессионального образования специалист Центра Гульнара Рахматуллина прочитала лекцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и основных факторах риска для сотрудников, педагогов  и  работников, проходящих повышение квалификации в данном учебном заведении. Она раздала участникам плакаты и памятки, где предоставлена исчерпывающая информация о первых признаках инсульта и правилах оказания первой медицинской помощи при инфаркте.
   О физической активности и позитивном настрое, как об одном из основополагающих факторов здорового образа жизни, говорили и в Благотворительном фонде имени Засонова, где специалист РЦМП Зиля Басырова, владеющая техникой сурдоперевода, встретилась со слабослышащими и слабовидящими жителями г. Уфы. После лекции Республиканский центр медицинской профилактики и Благотворительный фонд организовали для  них поездку на природу. Новоиспеченные туристы учились управлять маленькой лодкой, разжигать костер и варить вкусную уху. Помимо обучения практическим навыкам участники пикника говорили о здоровом образе жизни, увлечениях и хобби. Конечно, не обошлось без викторины, песен и игр. Все остались довольны поездкой на природу.
   Также 29 сентября Республиканский центр медицинской профилактики проводит акцию «Сердце для жизни» в городе Стерлитамак.