2 июня - День борьбы с расстройствами пищевого поведения
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

2 июня - День борьбы с расстройствами пищевого поведения

2 июня - День борьбы с расстройствами пищевого поведения
2 июня - День борьбы с расстройствами пищевого поведения
  • 2 Июня 2020 02:06
Количество просмотров: 1718

   Расстройство приема пищи (нарушение пищевого поведения) – психогенно обусловленный поведенческий синдром, которым страдает множество людей по всему миру и связанный с нарушениями в приёме пищи.

   Выделяется несколько видов расстройств приема пищи: нервная анорексия, атипичная нервная анорексия, нервная булимия, атипичная нервная булимия, переедание, рвота и другие.

   Основные признаки расстройств приема пищи: 

  • чрезмерные опасения увеличения веса; 

  • значительные усилия по контролю за весом (строгая диета, вызывание рвоты, прием слабительных, избыточные физические упражнения); 

  • отрицание субъективной значимости проблемы веса и приема пищи.

   Расстройство приема пищи – комплексная проблема, сочетающая в себе как чисто психологический, так и физиологический факторы.

   Физиологический фактор – проблемы связанные с неправильным питанием: нарушение обмена веществ, повышенная нагрузка на организм, истощение и другие.

   Психологический фактор – тяжелые эмоциональные переживания больного и проблемы с социализацией и контролем поведения. Расстройство приема пищи зачастую требует одновременной работы с обоими факторами, путем обращения как к психологу/психиатру, так и к диетологу/врачу.

   Расстройство пищевого поведения – это серьезное заболевание, которое может привести к летальному исходу, и, как правило, лечение подобных заболеваний – процесс непростой и занимающий массу времени, а причиненный в результате заболевания вред здоровью может быть пожизненным.

   Люди, страдающие расстройствами пищевого поведения, скрывают их, хотя для борьбы с подобным заболеванием, прежде всего, нужно признаться в его существовании себе и окружающим. 

   Расстройства пищевого поведения, как правило, комплексные, и, несмотря на многочисленные исследования, до сих пор неизвестно, какие конкретно факторы вызывают развитие подобных заболеваний. Вероятней всего, это сочетание культурных, семейных, генетических и биологических факторов.