15 октября – Всемирный день борьбы с раком груди
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

15 октября – Всемирный день борьбы с раком груди

15 октября – Всемирный день борьбы с раком груди
15 октября – Всемирный день борьбы с раком груди
  • 15 Октября 2020 12:10
Количество просмотров: 1159

   Ежегодно 15 октября отмечается Всемирный день борьбы с раком груди или Европейский день здоровья молочной железы с целью привлечения внимания мирового сообщества к проблемам диагностики и лечения этого страшного недуга.
   Рак молочной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин. Ежегодно во всем мире выявляется более 1250000 случаев этой патологии. За последние 20 лет заболеваемость раком груди выросла более чем на 25% и продолжает увеличиваться.
   Болезнь стремительно «молодеет»: все чаще она обнаруживается у людей в возрасте до 40 лет. Каждая восьмая женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы. Максимальная заболеваемость отмечается в возрастном интервале 40-60 лет.
   Рак – это «тихий» враг. Многие женщины попросту не понимают опасности заболевания и не осознают, что рак молочной железы способен развиваться в организме годами, не причиняя никаких болезненных или неприятных ощущений. Заболеть раком молочной железы может любая женщина, но у одних риск заболевания высокий, а у других – низкий. От первой раковой клетки до изменений в здоровье проходит  5 – 10 лет.
   Таким образом, большинство опухолей закладывается в 25 – 40 лет. Поэтому чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов на его излечение.
   Результаты своевременного лечения этих больных хорошие: вероятность полного выздоровления достигает 90-95%. К сожалению, число больных с запущенными стадиями рака груди снижается медленно.
   Выживаемость пациенток с 3-4 стадиями очень низка, несмотря на проведение современного дорогостоящего лечения. Это обусловлено отсутствием элементарных знаний у женщин о симптомах и методах обследования рака молочной железы, а также несвоевременным обращением за медицинской помощью.
   Одним из важнейших методов, позволяющих своевременно обнаружить различные заболевания груди и обратиться к специалисту, является самообследование молочных желез.
   Кроме этого женщины после 40 лет должны раз в 2 года проходить рентгеновское маммографическое обследование.  Врачи не перестают повторять: любая женщина даже при отсутствии жалоб на здоровье должна показываться специалисту хотя бы раз в год.