14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом
14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом
  • 13 Ноября 2015 11:11
Количество просмотров: 1713

14 ноября 1891 года родился гениальный человек - Фредерик Бантинг, один из открывателей гормона инсулина. Своим открытием знаменитый физиолог спас миллионы жизней. А в 1991 году Всемирная организация здравоохранения определила 14 ноября Международным днем борьбы с диабетом. На протяжении всех лет главной его идеей является  информирование человечества о профилактике заболевания, методах его диагностики и лечения.
В этот день в большинстве медицинских учреждениях  г. Уфы проводятся бесплатные обследования на определения  уровня сахара в крови, консультации врачей, лекции и беседы, на которых медики рассказывают о печальных последствиях сахарного диабета, признаках заболевания, необходимых мерах для профилактики. Вся разъяснительная работа направлена на раннюю диагностику,  своевременное лечение заболевания и необходимости прохождения ежегодного обследования по определению уровня глюкозы в крови.
В преддверии этого дня специалисты Уфимского городского центра медицинской профилактики посетили Центр здоровья при Поликлинике №46 г. Уфы и раздали пациентам памятки о профилактике сахарного диабета.
- Сахарный диабет – одно из самых распространенных заболеваний нашей современности. Раньше его называли болезнью пожилых, поскольку диабет второго типа чаще выявлялся у лиц старшего возраста. Однако сегодня он стремительно молодеет и поражает 30-35 летних людей. Это обусловлено не только наследственностью, но и неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, увлечением фаст-фудом, злоупотреблением алкоголя, частыми стрессами и эмоциональной нагрузкой, - рассказала врач-эндокринолог поликлиники №46 Ляйсян Ишбулдина.
Специалисты Уфимского ГЦМП призвали пациентов регулярно проходить обследование на определение уровня сахара в крови и вести здоровый образ жизни.