11 сентября – Всероссийский день трезвости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

11 сентября – Всероссийский день трезвости

11 сентября – Всероссийский день трезвости
11 сентября – Всероссийский день трезвости
  • 11 Сентября 2019 09:09
Количество просмотров: 1553

   Сегодня в России отмечается Всероссийский день трезвости. Аккордная дата проводится в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. А мы продолжаем развенчивать главные мифы, касающиеся данной проблемы.
   МИФ № 3. Человек, страдающий алкоголизмом, может отказаться от спиртных напитков самостоятельно!
⠀Многие люди, злоупотребляющие алкоголем, утверждают, что легко могут бросить пить в любую минуту, но проходят годы, а отказаться от алкоголя по–прежнему не получается.
⠀- Каждый больной алкоголизмом нуждается в лечении, и чем раньше оно будет начато, тем лучше. Больному обязательно необходимо обратиться за помощью к психологу, психотерапевту, наркологу или к другим специалистам.
   -  Для лечения алкоголизма необходима вовлеченность и осознанность самого больного в необходимости прекратить употреблять алкоголь.
   - Чтобы лечение от алкогольной зависимости было эффективным, больному необходимо создать благоприятные условия: исключить наличие спиртного дома, изменить привычную атмосферу, отказаться от общения с людьми, провоцирующими употребление алкоголя, и начать работать над своими внутренними конфликтами.
   -  Отказаться от алкоголя помогает «здоровая альтернатива»: спорт, творчество, работа, семья, общение и т. д.
   - Больному алкоголизмом для эффективного лечения важно признать жизненные трудности и найти решения своих проблем.
   - Пациент должен переосмыслить свои фразы «я так отдыхаю», «у меня сложная жизнь», «у меня много неразрешимых проблем в жизни» или «это дает мне радость». Больному следует обязательно найти новые установки для того, чтобы ему было легче отказаться от алкоголя.
   - На помощь больному в борьбе с алкоголизмом могут прийти его близкие и родные, которые должны постоянно мотивировать, помогать и поддерживать его в процессе лечения.
   Мы будем публиковать мифы об алкоголизме в течение недели, с ними вы можете ознакомиться на нашем официальном сайте в разделе Вредные привычки/Алкоголь и социальных сетях. Надеемся, что данная информация будет полезна и поможет предотвратить развитие алкоголизма или его осложнений.