Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

«Живу! Люблю! Творю!»

  «Живу! Люблю! Творю!»
  «Живу! Люблю! Творю!»   «Живу! Люблю! Творю!»   «Живу! Люблю! Творю!»
  • 14 Декабря 2016 07:12
Количество просмотров: 1454

     Студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы прошли социально-психологический тренинг по профилактике суицидов: «Живу! Люблю! Творю!», организованный совместно с психологом Республиканского центра медицинской профилактики Элиной Сафиной и специалистом по работе с молодежью подросткового объединения «Апельсин» Гульнарой Гареевой.  
   Мы выбираем жизнь, а они – смерть. Мы пишем сообщения, полные любви и нежности, а они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее,  а у них его не будет. Они не рождены потенциальными самоубийцами, но умерли с этим клеймом. Кажется, что мы и они – из разных миров, но так ли велика пропасть между нами и ими, решившимися на самоубийство? Что должно произойти с человеком такого, чтобы он решился вычеркнуть себя из жизни? Эти вопросы обсуждали со студентами фасилитаторы тренинга «Живу! Люблю! Творю!»
   В арт-постановке  «Монологи уцелевших» были  представлены реальные  истории о людях, совершивших попытку самоубийства, но по стечению обстоятельств, не доведших ее до конца. Истории из жизни  людей, решившихся на крайний шаг, вызвали у участников тренинга амбивалентные чувства.  
    Упражнение «Анализ трудных жизненных ситуаций» позволило студентам понять, что практически все кризисные ситуации в жизни вполне разрешимы.
   В ходе тренинга студенты самостоятельно разрабатывали стратегию профилактики суицидальных тенденций в образовательном пространстве школы и вуза.
   В завершении тренинга, в ходе брейнсторминга участники составили  рекомендации по повышению компетентности родителей и педагогов в области профилактики    суицидального поведения и по повышению личной компетентности в области оказания поддержки и помощи лицам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.