«Пульс жизни» в Республике Башкортостан
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

«Пульс жизни» в Республике Башкортостан

   «Пульс жизни» в Республике Башкортостан
   «Пульс жизни» в Республике Башкортостан    «Пульс жизни» в Республике Башкортостан    «Пульс жизни» в Республике Башкортостан    «Пульс жизни» в Республике Башкортостан    «Пульс жизни» в Республике Башкортостан    «Пульс жизни» в Республике Башкортостан
  • 14 Октября 2016 01:10
Количество просмотров: 1971

     Республиканский центр медицинской профилактики принял участие в пресс-конференции, на которой были озвучены итоги бесплатного скрининга состояния сердечно-сосудистой системы сотрудников ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение». Мероприятие прошло в рамках всероссийской социально-образовательной программы «Пульс жизни», целью которой является развитие профилактической медицины и повышение уровня знания населения и руководителей предприятий о рисках, связанных с болезнями сердца. Инициаторами являются Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России и компания «Байер» при непосредственном участии и поддержке Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.
     Всего обследование прошло 374 жителя трудоспособного возраста, из которых 55% женщин и 45% мужчин. По словам организаторов, мобильный осмотр на предприятии организован именно с целью охвата трудящейся группы населения. В рамках скрининга работникам предприятия измерили индекс массы тела (рост, вес, объем талии), уровень сахара и холестерина в крови, артериальное давление, провели ЭКГ.
     Руководитель лаборатории Центра профилактической медицины Минздрава России Елена Бочкарева подчеркнула, что выявленный в ходе обследования уровень риска сердечно-сосудистых заболеваний в целом соответствует среднестатическому уровню по России. После детальной обработки данных все обследованные получат персональные советы врачей по улучшению состояния здоровья, а научные сотрудники Центра профилактической медицины Минздрава РФ разработают специальные рекомендации для руководства предприятий.
     В России, в том числе и Башкортостане, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре смертности и инвалидизации населения, на их долю приходится более 50% случаев. Причем почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте. По словам начальника отдела оказания медицинской помощи населению Минздрава РБ Гульнары Зиннуровой, в нашей республике каждый третий житель страдает от болезней системы кровообращения.
     В ходе пресс-конференции главный внештатный специалист Минздрава РБ по  медицинской профилактике Сара Ахтямова  сделала акцент на необходимости повышения образованности населения и привития им навыков здорового образа жизни для раннего предупреждения болезней. Сегодня обучение населения проходит в школах здоровья, а в Центрах здоровья проводится обследование здорового населения для профилактики различных заболеваний.