Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

   27 июля главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова, заведующая отделением медицинской профилактики Поликлиники №1 г. Уфа Ирина Сахабетдинова и заведующий отделом организации медицинской профилактики в г. Стерлитамак Виктор Васильев посетили Толбазинскую центральную больницу.

   Во врачебно-физкультурном отделении Городской клинической больницы №10 г. Уфа специалисты Республиканского центра медицинской профилактики прочитали для  пациентов лекцию по профилактике инсульта. Особое внимание было уделено обсуждению проблем реабилитации и восстановления после перенесенного инсульта и инфаркта.

   Во Всемирный день борьбы с гепатитом, который отмечается ежегодно 28 июля, Республиканский центр медицинской профилактики совместно с отделением медицинской профилактики Городской клинической больницы №13 г. Уфы провели на базе медицинского учреждения лекцию по здоровому образу жизни, профилактике гепатита и обязательной вакцинации от этой вирусной болезни. На встрече выступили заведующая отделением медицинской профилактики ГКБ №13 г. Уфы Гузель Хисамова, врач-инфекционист Андрей Сибиряков и специалист...

   Дата утверждена ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. В 2017 году его справляют десятый раз.    Гепатит - вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму. Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоохранения. По данным ВОЗ, гепатит вирусной модификации уже поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя Земли. Кто-то уже переболел, а кто-то является носителем патологии.

   В Стерлитамакской колонии сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РБ и психолог Республиканского центра медицинской профилактики Элина Сафина провели профилактическое занятие о вреде наркотических средств. Подобные мероприятия очень важны, поскольку позволяют общаться с наиболее уязвимой частью молодежи. Эти подростки уже попали в беду.

   28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом    В преддверии  Всемирного дня борьбы с гепатитом, учрежденным  Всемирной организацией  здравоохранения ВОЗ, в медицинских организациях Республики Башкортостан  проходят профилактические мероприятия.

В связи с участившимися в последнее время случаями детского травматизма, особенно выпадений детей из окон и утоплений, Минздрав Республики Башкортостан напоминает о необходимости предупреждения несчастных случаев во избежание печальных исходов.

19 июля главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике, и.о. главного врача ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики Сара Ахтямова, руководитель Центр здоровья ГАУЗ Республиканский врачебно-физкультурный диспансер Зульфия Садыкова и заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ Поликлиника №1 г. Уфа Ирина Сахабетдинова посетили Центр здоровья и кабинет медицинской профилактики ГБУЗ РБ Городская клиническая больница №18 г. Уфы. Посещение было организовано в целях оказа...

Резиденты информационного проекта "Наши дети в Интернете" приняли участие в дворовом фестивале "Активное лето", прошедшего в Уфе под девизом "Игры реальные лучше виртуальных". Организаторами спортивного праздника выступили подростковый клуб " Союз" и Центр общественной безопасности МВД РБ.

Всероссийская акция проводится с 9 по 15 июля Фондом социально-культурных инициатив. Целью акции является привлечение общественности к проблеме абортов в Российской Федерации и объединение усилий органов управления здравоохранением, медицинских, общественных и религиозных организаций по профилактике и снижению абортов.

   Воспользовавшись устоявшей теплой погодой и солнечными деньками, сотрудники Республиканского центра медицинской профилактики провели субботник: расчистили клумбы на территории здания и посадили там цветы.

   В рамках Всероссийского дня семьи, любви и верности специалисты Республиканского центра медицинской профилактики приняли участие в мероприятии, которое прошло под руководством протоиерея Вячеслава Архангельского. Оно было посвящено профилактике абортов.

   В целях оказания организационно-методической и консультативной помощи Республиканский центр медицинской профилактики продолжает плановые выезды в медицинские организации республики.

    В Уфимском медицинском колледже специалист Республиканского центра медицинской профилактики Зиля Басырова совместно с Поликлиникой БГМУ провела в Уфимском медицинском колледже анкетирование среди студентов по диспансеризации определенных групп взрослого населения. Также учащимся рассказали о том, для чего нужна диспансеризация и кто может ее пройти.

   Республиканский центр медицинской профилактики провел полезную и веселую встречу с детишками, отдыхающими в лагере при молодежном военно-патриотическом центре «Спартак». Специалисты Центра общались с детьми, рассказывали им о том, как укрепить здоровье в летние каникулы, правилах поведения возле водоемов, на улице, в лесу, почему так важно соблюдать личную гигиену, особенно мыть руки перед едой.

   Республиканский центр медицинской профилактики принял участие во второй Межрегиональной научно-практической конференции «КардиоКвадра», которая прошла 29 июня в санатории «Танып» Республики Башкортостан. Мероприятие организовано Республиканским кардиологическим центром при поддержке Минздрава РБ в целях совершенствования оказания кардиологической помощи населению и повышения квалификации врачей кардиологов, сердечно-сосудистых хирургов, терапевтов, врачей общей практики.

   Автономная некоммерческая организация помощи детям и взрослым с аутизмом и кинотеатр «Родина» организовали для малышей с необычной болезнью адаптированный киносеанс «Любимые мультфильмы». На праздничном мероприятии также присутствовали специалисты Республиканского центра медицинской профилактики. Зиля Басырова провела с родителями малышей беседу о здоровом образе жизни, как укрепить здоровье детишек в летние каникулы и мерах безопасности на водоемах и на улице.

   28 июня в г. Бирск прошло выездное совещание, посвященное обсуждению актуальных проблем диспансеризации определенных групп взрослого населения и организации деятельности Центров здоровья. В нем приняли участие главный врач ГБУЗ РБ Бирская Центральная районная больница Марат Абдуллин, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов, главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова, заведующая отделением медицинской профилактики Поликлиники №1 ...

   Республиканский центр медицинской профилактики и кафедра ОЗ и БЖ Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы запустили в сети интернет информационный проект «Наши дети в Интернете». Он направлен на формирование здорового образа жизни и профилактики деструктивного поведения у молодежи, досуговой культуры и предоставление информации об альтернативе виртуальной реальности. Официальная группа проекта зарегистрирована в социальной сети Вконтакте по адресу https://vk.com/club1...

   За значительный вклад в реализацию государственной молодежной политики в Республике Башкортостан психолог Республиканского центра медицинской профилактики Элина Сафина награждена Почетной грамотой Министерства молодежной политики и спорта РБ. Также она отмечена Благодарственным письмом Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан «За активное взаимодействие с органами внутренних дел по профилактике наркомании, значительный вклад в воспитание подрастающего поколения, формирование ценностей ...