Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

   В рамках Международного дня детей, больных раком, который отмечается ежегодно 15 февраля, Республиканский центр медицинской профилактики совместно с деканатом педиатрического факультета Башкирского государственного медицинского университета организовали и провели профилактическую акцию для студентов-медиков 2-3 курса.

   21 февраля в республике начались интерактивные занятия в рамках проекта по школьной медицине. Проект был запущен согласно Приказу Минздрава РБ от 9.02.2018г №378-Д. по исполнению Протокола совещания по вопросам реализации пилотного проекта по школьной медицине с органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования и в сфере охраны здоровья.

   На базе Уфимского государственного нефтяного технического университета на протяжении двух дней проходили теоретический и практические этапы Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

   Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры, и на протяжении многих веков сохранивший характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна.

   14 февраля  в Уфе состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения РБ по итогам деятельности учреждений здравоохранения за 2017 год.    В заседании коллегии приняли участие Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов, вице-премьер Салават Сагитов, руководство Минздрава РБ и других министерств и ведомств, депутаты Госсобрания - Курултая РБ, главные врачи медицинских организаций.

   Настоящий праздник с вкусными подарками и песней организовал Республиканский центр медицинской профилактики для жильцов Уфимского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Эта встреча – своеобразное социальное мероприятие – прошла в рамках Всемирного дня больного.

   Психолог Республиканского центра медицинской профилактики Элина Сафина совместно с коллегами из Управления по контролю за оборотом наркотиков РБ и Объединения подростковых клубов "Апельсин" провели тренинг «Не жизнь, а сказка» в Республиканском центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками.

   Сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, на четвертом месте по распространенности после сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и сахарного диабета стоит остеопороз, которого в народе еще называют «старческим» недугом. По статистике, в настоящее время остеопороз встречается у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины старше 50 лет. Но он может поражать и более молодой организм.

   12 февраля специалист Республиканского центра медицинской профилактики Зиля Басырова и врач-терапевт Городской клинической больницы №13 г. Уфы Галина Жилкина провели открытый урок о здоровом образе жизни в Уфимской коррекционной школе-интернат №63 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Врачи рассказали детям о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье.

   По данным пресс-службы Роспотребнадзора по РБ, сейчас по числу заболевших ОРВИ (ОРЗ) и гриппом республика подошла вплотную к уровню эпидемического порога. Так, выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников и взрослых. Всего за последнюю неделю (с 5 по 11 февраля) в регионе диагноз «острая респираторная вирусная инфекция» был поставлен 26 тысячам человек, из них 70% — дети. Если с 29 января по 4 февраля было зарегистрировано 20 600 человек, заболевших ОРВИ, и четыре гриппом,...

   12 февраля в конференц-зале ИА «Башинформ» состоялось заседание Общественной палаты Республики Башкортостан под руководством председателя ОП РБ Ольги Панчихиной с участием представителей республиканских органов исполнительной власти, Общественных советов при республиканских органах исполнительной власти по вопросу обсуждения механизма реализации данного Федерального закона. Также в заседании принимал участие главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов.

   В связи с участившими случаями ухода детей из дома и пропажи молодых людей Республиканский центр медицинской профилактики решил организовать ряд профилактических мероприятий «Скажем стрессу нет» в учебных заведениях г. Уфы.

    В Уфимском государственном нефтяном техническом университете прошла встреча врачей Республиканского центра медицинской профилактики со студентами. Речь шла о здоровом образе жизни, семейных ценностях и профилактике абортов.

   6 февраля врачи Республиканского центра медицинской профилактики и инструкторы врачебно-физкультурного отделения Городской клинической больницы №10 г. Уфа стали гостями воспитанников Уфимской коррекционной школы-интернат № 92. В этой школе обучаются детишки с ограниченными возможностями здоровья.

   4 февраля во всем мире отмечался Всемирный день борьбы против рака. В рамках этого аккордного дня Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Городской клинической больницей г.Уфа организовал ряд профилактических мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и отказ от вредных привычек.

   4 февраля команда Республиканского центра медицинской профилактики приняла участие в соревнованиях по лыжным гонкам на призы памяти Ф.Ф. Кургаева среди выпускников, студентов, преподавателей БГМУ, медицинских и фармацевтических работников городов и районов республики. Мероприятие проводится ежегодно с 1976 года и направлено на приобщение к систематическим занятиям физической культурой и спортом, укрепление здоровья работников сферы здравоохранения. Соревнования по традиции прошли в СОК «Биатлон».

Специалисты признаются, что до сих пор нет четкого ответа – из-за чего появляется рак, но обезопасить себя от этого недуга вполне реально. Это, прежде всего, профилактика. Врачи неустанно советуют вести здоровый образ жизни и всегда ответственно относиться к своему здоровью, то есть, ежегодно проходить профилактический осмотр и не тянуть с визитом к врачу.

31 января главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РБ, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова приняла участие в программе «Житейский вопрос» на Радио России Башкортостан. Также в студию были приглашены заведующая 1-м терапевтическим отделением поликлиники №46 г. Уфа Альбина Нурлыгаянова и заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники № 2 г. Уфа Лилия Фатхетдинова.

   В Аварийно-спасательной службе Республики Башкортостан прошел «День открытых дверей» для студентов. В мероприятии принимал участие и Республиканский центр медицинской профилактики. Психолог РЦМП Элина Сафина провела для ребят лекцию по мерам профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

   В преддверии Всемирного дня борьбы против рака, он отмечается ежегодно 4 февраля, Республиканский центр медицинской профилактики организовал для уфимцев с ограниченными возможностями здоровья по зрению необычную лекцию о здоровом образе жизни. Встреча прошла в благотворительном фонде им. В.Засова.