Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

Узнай свой результат первым!

   Международный день отказа от курения инициирован Американским онкологическим обществом и отмечается каждый третий четверг ноября. В 2020 году этот день пришелся на 19 ноября.

   Тест на ковид можно узнать онлайн, через приложение, а так же через него можно записаться к врачу.

   Многие люди не подозревают о наличии у них сахарного диабета. Поэтому каждому человеку полезно периодически проходить измерение уровня глюкозы в крови - этот простой анализ позволить предотвратить серьезные проблемы со здоровьем.

   Региональная общественная организация пропаганды здоровья населению «Искусство здоровья» Республики Башкортостан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов РФ реализует проект «Школа здорового питания для родителей детей, страдающих диабетом I типа».

   На портале Госуслуг проводится общественный опрос граждан с целью определения приоритетов программы модернизации первичного звена здравоохранения. Принять участие в опросе может любой гражданин Российской Федерации старше 14 лет. Для участия в опросе необходима регистрация на портале Госуслуг и подтвержденная учетная запись ЕСИА.

   Его цель – не только просветить общественность, но и добиться привлечения внимания к проблеме пневмонии государственных деятелей, врачей-специалистов и граждан – потенциальных доноров. Символом Всемирного дня борьбы с пневмонией являются голубые джинсы. Голубой цвет – это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями удастся свести к минимуму.

   3 ноября состоялось оперативное совещании в Минздраве Республики Башкортостан. Совещание прошло в режиме видео-конференции по вопросам лекарственного обеспечения пациентов, перенесших острые сосудистые заболевания, в также об организации работы выездных бригад врачей-специалистов в рамках республиканской акции «Здоровая республика – здоровый регион».

   В рамках проведения профилактических мероприятий согласно предписанию Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан, направленных на недопущение завоза и массового распространения новой коронавирусной инфекции 29 октября состоялась онлайн-лекция на площадке социальных сетей фейсбук, инстаграм по теме «Профилактика COVID-19» на базе ФГБОУ БГУ.

“Ваше мнение, доктор. Детский травматизм»

   23 октября в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи и во исполнение приказа МЗ РБ от 03.03 2020 г. № 164-А «О проведении плановых выездов» главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ РБ Сара Ахтямова посетила кабинет медицинской профилактики ГБУЗ Республиканский кардиологический центр.

   20 октября  состоялось очередное оперативное совещании в Минздраве Республики Башкортостан. Совещание прошло в режиме видео-конференции по вопросам лекарственного обеспечения пациентов, перенесших острые сосудистые заболевания, в также об организации работы выездных бригад врачей-специалистов в рамках республиканской акции «Здоровая республика – здоровый регион».

   20 октября 2020 состоялся организационно-методический семинар под председательством главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава России, руководителя лаборатории поликлинической терапии ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Любовь Дроздовой по вопросам общественного здоровья и медицинской профилактики с главными внештатными специалистами по медицинской профилактике субъектов РФ.

   Новый сервис позволяет определить риски для здоровья и дает рекомендации по их минимизации с целью увеличения продолжительности жизни.    По статистике около 75% всех заболеваний, которые угрожают жизни граждан нашей страны, возможно предупредить с помощью раннего выявления и своевременной профилактики.

   На официальном сайте Республиканского центра медицинской профилактики размещены разработанные специалистами Центра профилактические памятки и плакаты о здоровом и рациональном питании, питании пожилых, питании при различных заболеваниях, рекомендации специалистов и многое другое.  

   Всемирный день здорового питания учредили в 2011 году в качестве полноценного и симметричного ответа учрежденному в Америке Дню обжорства. С тех пор он отмечается ежегодно, и призывает каждого человека задуматься о своем здоровье и ежедневном рационе питания.

   Одним из важнейших методов, позволяющих своевременно обнаружить различные заболевания груди и обратиться к специалисту, является самообследование молочных желез.

   Ежегодно 15 октября отмечается Всемирный день борьбы с раком груди или Европейский день здоровья молочной железы с целью привлечения внимания мирового сообщества к проблемам диагностики и лечения этого страшного недуга.    Рак молочной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин. Ежегодно во всем мире выявляется более 1250000 случаев этой патологии. За последние 20 лет заболеваемость раком груди выросла более чем на 25% и продолжает увеличиваться.

   13 октября  главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова выступила на оперативном совещании в Минздраве Республики Башкортостан. Совещание прошло в режиме видео-конференции по вопросам лекарственного обеспечения пациентов, перенесших острые сосудистые заболевания,  и проведения республиканской акции «Здоровая республика – здоровый регион».    Сара Ахтямова рассказала о работе выездных бригад врачей-специалистов в рамках акции «Здоро...