Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

Новости

    «Зимние забавы» - под таким названием прошел квест для детворы микрорайона "Солнечный" г. Уфа. В зимние каникулы организаторы квеста - подростковый клуб «Союз», Республиканский центр медицинской профилактики и Центр общественной безопасности Советского района г. Уфы - решили развлечь детишек и в игровой форме привить им любовь к спорту, здоровому образу жизни, такие качества как целеустремлённость и настойчивость.

   Республиканский центр медицинской профилактики провел традиционную встречу со студентами Уфимского медицинского колледжа. Специалисты РЦМП и фельдшер колледжа прочитали учащимся лекцию по профилактике гриппа и ОРВИ.

   В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы прошло награждение волонтеров за активную работу по пропаганде ЗОЖ, профилактики наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции в молодежной среде.    В торжественном вручении присутствовали главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике, заместитель главного врача РЦМП Сара Ахтямова и заведующий сектором воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Министерства молодежной политики и спорта РБ Г...

   Что собой представляет здоровый образ жизни? Как приучить себя вести ЗОЖ и быть примером для других? Об этом студентам Уфимского медицинского колледжа рассказали врачи Республиканского центра медицинской профилактики. Заведующая отделом КиМОПР РЦМП Зульфия Автахова прочитала студентам с ограниченными возможностями здоровья по зрению лекцию о вреде табакокурения, наркомании и путях передачи ВИЧ-инфекции.

   В Центре повышения квалификации медицинских работников со средним медицинским образованием завершился цикл обучения по гигиеническому воспитанию.    Занятия проходили с 6 по 19 декабря на базе Республиканского центра медицинской профилактики

   В администрации Кировского района города Уфа прошло расширенное заседание антинаркотической комиссии, в котором принимали участие заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведений, спортивных школ, подростковых клубов и, в том числе, психолог Республиканского центра медицинской профилактики Элина Сафина. Она рассказала об особенностях организации волонтерского движения в профилактике наркомании.

   Главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова, заведующая отделением медицинской профилактики Поликлиники №43 г. Уфы Луиза Фаязова и заведующая отделом межведомственных связей и комплексных программ профилактики РЦМП Эмма Ахмадуллина посетили город Дюртюли.    Специалисты из Уфы встретились с коллективом Дюртюлинской центральной районной больницы, провели выездное совещание по ...

   Очередная профилактическая лекция в Доме культуры глухих была посвящена обсуждению возникновения родинок. На встречу были приглашены уфимцы с ограниченными возможностями здоровья по слуху. Тема была выбрана по просьбе пенсионеров, которых беспокоит появление множества родинок на теле и не вредны ли они для здоровья.

   Сегодня в мире отмечается Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. Астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, от которого страдают 5% взрослого и 10% детского населения.    В этот день Республиканский центр медицинской профилактики совместно с отделением медпрофилактики Городской клинической больницы №13 г. Уфы провели для жителей города с ограниченными возможностями здоровья по слуху лекцию по профилактике бронхиальной астмы и особенностях ее лечен...

С 4 по 8 декабря в Москве прошел Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2017». В рамках Недели состоялся Международный научно-практический форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь».

Что такое здоровье? От чего оно зависит? Как его сберечь, чтобы не болеть? Отвечая на эти вопросы, можно сослаться на плохую экологию, оказание медицинской помощи, пресловутую наследственность, независящие от нас обстоятельства - придумать можно любую причину. И этим мы обманем самих себя. На самом деле наше здоровье находится в наших руках. Бережем ли мы его или относимся халатно – ответственность за наше здоровье лежит на нас. Именно об этом рассказывали студентам Уфимского профессионального колледжа имени Су...

Республиканский центр медицинской профилактики продолжает проводить лекции и практические занятия со слушателями Центра повышения квалификации для работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

   В рамках проекта «Лечим красотой» Республиканский центр медицинской профилактики совместно с администрацией г. Уфа и поликлиники № 44 организовал в Уфимском планетарии для пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, просмотр фильма «В глубины Вселенной». Современные способы исследования позволили заглянуть глубоко в космос и увидеть Вселенную такой, какой ее не знали люди прошлого.

   5 декабря в Уфе специалист Республиканского центра медицинской профилактики Гульнара Рахматуллина провела беседу о профилактике сахарного диабета с коллективом и посетителями медицинского холдинга «Медстандарт». Учитывая, что количество больных сахарным диабетом с каждым годом неумолимо растет, каждому человеку обязательно нужно знать о факторах риска, приводящих к развитию диабета, и, что немаловажно, профилактике данного заболевания.

   В Доме культуры глухих Республиканский центр медицинской профилактики провел для пенсионеров с ограниченными возможностями здоровья по слуху интересную викторину по профилактике различных заболеваний. Активным участникам были вручены подарки и памятки.

   Во Всемирный день инвалидов в Городском доме культуры прошел праздник, посвященный этому Аккордному дню. На мероприятие были приглашены инвалиды города Уфы, Уфимского района и Республики Башкортостан, взрослые и дети, ветераны и пенсионеры, волонтеры и просто все желающие.

   Во Всемирный день борьбы со СПИДом Республиканский центр медицинской профилактики организовал лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции для сотрудников Учебно-производственного центра начального профессионального образования г. Уфы и ЗАО «Полиэдрон».

   Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Главная задача аккордного дня – привлечь внимание государства, общественности к проблеме СПИДа и донести до населения полную информацию об этой болезни.

   В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом руководители волонтерских объединений, студенты, сотрудники сферы молодежной политики обсудили вопросы профилактики ВИЧ/СПИД со специалистами Республиканского центра медицинской профилактики, Республиканского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и кафедры организации здравоохранения и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. Акмуллы. Республиканский образовательный проект «Школа волонтеров» объединил более 100 участников из 28 районов респ...

   В Уфе проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ-СПИД». В связи с этим в столице проходят мероприятия, посвящённые Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Он отмечается ежегодно 1 декабря. Главная задача аккордного дня – привлечь внимание к проблеме СПИДа и донести до молодежи полную информацию об этой болезни.